Аль-Садр призвал оккупантов прекратить насилие в Ираке

news-Y62DFkr4VW
Духовный лидер мусульман-шиитов Ирака Муктада аль-Садр пригрозил объявить «открытую войну» если не прекратятся боевые действия американских вооруженных сил и их иракских приспешников против его сторонников.

В опубликованном в субботу заявлении он сказал, что это последнее предупреждение возглавляемому шиитами иракскому правительству «вступить на путь мира и прекратить насилие против собственного народа». Он обвинил иракское правительство в слишком тесной связи с американскими военными.



"Оккупация сделала нас мишенями своих самолетов, танков, бомбовых ударов и снайперов. Без нашей поддержки это правительство не было бы сформировано, – сказал аль-Садр. – Но при всем своем сотрудничестве с оккупантами (иракское правительство) вовсе не такое независимое и суверенное, как ему бы хотелось».



Это предупреждение появилось почти через четыре недели после того, как иракские вооруженные силы начали боевые действия против отрядов шиитской милиции в Басре и районе Багдада Садр-сити, где сосредоточена преданная аль-Садру Армия Махди.



Оуэн Фэй, корреспондент телеканала Аль-Джазира в Багдаде считает, что послание аль-Садра может быть истолковано как желание вернуться в политический процесс.



И снова в критической ситуации на помощь американцам пришла легендарная «Аль-Кайда», объявившая о начале месячной кампании, во время которой президенту США будет «подарена голова американца».



Согласно аудиозаписи, опубликованной в субботу и «перехваченной» разведывательной группой SITE, Абу Хамза аль-Муджахир, известный также как Абу Аййуб аль-Масри сделал это заявление в речи, озаглавленной «Пути к победе». Кампания под названием «Атака праведности» объявлена «в ознаменование» 4 тысяч погибших в Ираке американских военных – именно таково официальное число потерь армии США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика