Альянс создает комиссию Грузия – НАТО

Глава МИД России Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров

Теги:



0
19 Августа 2008г. (16 Шабан)
На экстренной встречи глав МИД 26-ти стран-членов Североатлантического альянса по ситуации в Грузии, созванной по инициативе США, было решено создать комиссию НАТО – Грузия по подобию комиссии НАТО – Украина. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по завершении встречи в Брюсселе.

Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал сегодняшнее заявление совета НАТО как попытку представить грузино-югоосетинский конфликт как конфликт между Грузией и Россией, фактически взяв Саакашвили под защиту.



Заявление, по его словам, "выглядит необъективным и предвзятым в первую очередь потому, что в нем ни слова не говорится, как все это (конфликт в Южной Осетии) началось и почему все это произошло и кто начал агрессивные действия, кто вооружал грузинское руководство, кто последовательно в течение последнего времени блокировал наши предложения о том, чтобы стороны конфликта заключили юридически обязывающий договор о неприменении силы". "По сути дела НАТО взяла Саакашвили под свою защиту", – подчеркнул Лавров. "При этом игнорируется история, факты, игнорируется вся цепь событий, которая произошла после того, как первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа провозгласил целью своей политики: "Грузия для грузин", начав после этого агрессивные действия против югоосетин и абхазов, отменив их автономию", – отметил он.



"И российские миротворцы, которые помогали сохранять очень хрупкий мир, который зиждился на соглашениях Грузии с Абхазией, эти миротворцы были атакованы своими же коллегами, которые служили вместе с ними в миротворческом батальоне в Южной Осетии", – напомнил министр.



"В НАТО пытаются сделать из агрессора жертву, обелить преступный режим, спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии. Хотя к чему приводит вооружение агрессора – все уже видели. Ясно, что оружие грузинская сторона закупает не для обороны, а для попыток решить проблему территориальной целостности Грузии", – подчеркнул Лавров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика