Алексий II: православие и ислам пытаются столкнуть

Патриарх готов к диалогу
Патриарх московский и всея Руси Алексий II заявил о важности развития международного христианско-исламского диалога, указав на попытки столкнуть эти две мировые религии.

"У наших религий есть недруги, которые, с одной стороны, хотели бы столкнуть христиан и мусульман между собой, а с другой – наоборот, привести последователей христианства и ислама к ложному "единству" на основе религиозного и нравственного безразличия, отдающего приоритет чисто мирским интересам", – цитирует Интерфакс ответ патриарха на послание 138 мусульманских деятелей из разных стран мира.



11 октября 2007 года исламские богословы, среди которых был и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, направили открытое письмо к 28 лидерам христианских Церквей с призывом к диалогу, основанному на общих ценностях ислама и христианства.



"Уверен, что сегодня именно христиане и мусульмане должны быть инициаторами межрелигиозных диалогов на региональном и общемировом уровнях. Поэтому в рамках международных организаций видится полезным создание механизмов, позволяющих в большей степени учитывать духовно-культурные традиции разных народов", – ответил Алексий II.



Как отмечается в письме, на доктринальном уровне диалог двух религий мог бы касаться таких важных тем, как учение о Боге, человеке, мире.



"Одновременно в практической плоскости взаимодействие христиан и мусульман могло бы направляться на защиту роли религии в общественной жизни, борьбу с диффамацией религии, противостояние нетерпимости и ксенофобии, защиту святынь, сохранение мест религиозного поклонения, продвижение совместных миротворческих инициатив", – говорится в патриаршем письме.



Алексий II указал на то, что в последнее время доктринальный диалог православной церкви с исламом "значительно активизировался". Это, по его словам, происходит не только потому, что "в современном глобализирующемся мире" представители ислама и христианства вынуждены больше общаться и совместно строить общественную жизнь, "но и потому, что христиане и мусульмане оказались перед одинаковыми вызовами, на которые невозможно ответить в одиночку".



"Мы вместе сталкиваемся с напором антирелигиозного мировоззрения, претендующего на универсальность и стремящегося подчинить себе все сферы общественной жизни, а также наблюдаем попытки утвердить "новую мораль", вступающую в противоречие с нравственными нормами, поддерживаемыми традиционными религиями. Перед лицом этих вызовов нам надо быть вместе", – подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика