Алжирские жертвы ядерных испытаний требуют от Франции компенсаций

Ядерный взрыв
Раним утром 13 февраля 1960 года в пустыне на юге Алжира была взорвана первая французская атомная бомба. Несколько дней спустя там же были произведены еще три наземных испытания атомных бомб, после чего Франция начала производить ядерные испытания под землей, – все в той же алжирской Сахаре, являвшейся в то время французской колонией.



В целом, по официальным данным, Франция произвела в Алжире 17 атомных взрывов. Затем испытания были перенесены во французскую Полинезию. Но до сих пор в Алжире не утихает полемика по поводу экологических последствий этих испытаний. Полемика разгорелась с новой силой в канун 50-летия французской атомной бомбы.



Согласно мнению алжирского ученого-ядерщика Аммара Мансури, Франция произвела там не 17 атомных взрывов, а 57, 40 из которых являлись дополнительными к основным испытаниям. Поэтому он требует, чтобы Франция сняла гриф «секретно» со всех архивных данных, касающихся этих испытаний, чтобы стало возможным оценить реальный ущерб, нанесенный местным жителям. Но этому препятствует довольно деликатная проблема, – считает Мансури. После провозглашения Алжиром независимости Франция продолжила (уже секретные) испытания и после 1962 года, в обмен на Эвианские соглашения (по которым де Голль признал независимость Алжира). Так что гриф секретности, похоже, не будет снят никогда.



Первые четыре взрыва были произведены неподалеку от алжирского города Регган. «Французские военные не приняли в расчет, что в 1960 году население этого региона составляло, по разным данным, от 16 до 20 тысяч человек», – говорит Абдерахам Лекасси, вице-президент алжирской ассоциации 13-го февраля. Все эти жители должны быть признаны жертвами последствий облучения, – считают в ассоциации.



В то время французские власти ничего не сделали для того, чтобы предупредить местное население об опасностях облучения. Некоторые жители даже умудрились приспособить в хозяйстве отходы после испытаний: они собирали остатки металлических каркасов от ядерных установок, радиоактивность которых представляла прямую опасность для жизни. Это неудивительно, ведь Франция вела войну против сторонников независимости Алжира и мало заботилась о жителях мятежной колонии.



Алжирские ассоциации намерены требовать от Франции очистки зон испытаний от радиоактивных отходов, которые захоронены под многометровым слоем песка. Они также требуют, чтобы Франция оплатила строительство специализированных больниц для лечения не только оставшихся в живых свидетелей испытаний, но и их потомков, которые страдают от сердечных, раковых и других заболеваний, вызванных облучением, сообщает Международное французское радио.



Пока что Франция не торопится выплатить компенсацию алжирцам, пострадавшим от последствий ядерных испытаний. Французское министерство обороны заявляет, что от радиоактивных последствий страдает «несколько сотен человек», да и те французские военные.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 18 Февраля 2010г.
Ответить

В скором времени все преступления Запада всплывут на поверхность, процесс уже пошёл

iudey 18 Февраля 2010г.
Ответить

Кому Франция должна тем простит

Муса 18 Февраля 2010г.
Ответить

iudey А ты не задавался ли вопросом"А простят ли те люди Франции"???

iudey 19 Февраля 2010г.
Ответить

Алжир - это колония, Франция-хозяин. _QUOTEА простят ли те люди Франции они должны терпеть

Атар 19 Февраля 2010г.
Ответить

иуда, смотри не захлебнись своим ядом!

Sanan 19 Февраля 2010г.
Ответить

Надо бы полигон для испытаний в "израиль" переместить, тогда посмотрим какие иудей комменты писать станет...

sergej 19 Февраля 2010г.
Ответить

Иудей из той породы, которая сразу прогибается, если другой чуть-чуть сильнее. Гнусная порода. А Франция, конечно, должна Алжиру, как и все бывшие метрополии должны бывшим колониям. Пусть никто не жалуется, что во Франции много переселенцев из Северной Африки - после вышеописанных художеств с испытаниями им там самое место.

Рахим 23 Февраля 2010г.
Ответить

Иуда почему ты не написал " Немцы хозяева а евреи должны терпеть в концлагерях".

Яндекс.Метрика