Американская внешняя политика и мусульманский мир

Книга «Американская внешняя политика и мусульманский мир»

Книга «Американская внешняя политика и мусульманский мир»

Теги:



0
28 Мая 2009г. (03 Джумада ас-сани)
Новое исследование «Американская внешняя политика и мусульманский мир» (American Foreign Policy & The Muslim World), посвященное анализу внутренних рычагов формирования внешней политики США и ее влияния на мусульманский мир, издано в Ливане на английском языке. В книге объединены работы ученых из Ливана, Малайзии, ОАЭ, Великобритании и США под редакцией доцента отдела политических наук Международного исламского университета Малайзии Иштиака Хоссейна (Ishtiaq Hossain) и руководителя ливанского Научно-консультационного центра «Аз-Зайтуна» Мохсена Салеха (Mohsen M. Saleh).

В первой части издания рассматривается сложный процесс формирования внешней политики Соединенных Штатов и та роль, которую в нем играют христиане-евангелисты, нео-консерваторы, СМИ, про-израильское лобби, а также мусульманские группы и организации.



Во второй части проводится подробный анализ основных характеристик американской внешней политики. Заключительная часть посвящена углубленному изучению политики США по отношению к Афганистану, Ираку и Ирану. Глава об американо-палестинских отношениях написана заместителем председателя Мусульманского совета Британии Даудом Абдуллахом. Особое внимание в исследовании уделяется внешнеполитическому курсу Барака Обамы.



Книга представляет несомненный интерес для специалистов в области международной политики, студентов и всех заинтересованных в правильном понимании того, каково же на самом деле отношение Америки к мусульманскому миру.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика