Американские еврейки осквернили "Стену плача" – раввин

Шмуэль Рабинович демонстрирует тексты еврейского закона

Шмуэль Рабинович демонстрирует тексты еврейского закона

Теги:


0
27 Февраля 2009г. (02 Раби аль-авваль)
Еврейские женщины, прибывшие в оккупированный Иерусалим из Северной Америки для участия в религиозной конференции, спровоцировали скандал своим появлением возле стены Аль-Бурак (евр. Стены плача), сообщает "Аль-Арабийя" со ссылкой на израильскую прессу.

"Они слишком громко пели молитвы и покрывали головы платками, предназначенными для мужчин, чем нарушили еврейский закон", – посетовал раввин "Стены плача" Шмуэль Рабинович в интервью газете "Едиот Ахронот". По словам Рабиновича, своими действиями женщины "осквернили еврейскую святыню и еврейские законы".



"Мы молились возле стены, когда пришел мужчина и стал кричать, что женский голос – мерзость, а пение оскверняет чистоту и целомудрие священного места", – рассказала газете "Гаарец" представительница организации "Реформа иудаизма" Анат Хофман. "Такое поведение заставило меня краснеть перед гостями из Соединенных Штатов", – добавила она.



В 2002 году израильский Верховный суд разрешил женщинам молиться у "Стены плача" без всяких ограничений. Однако в 2003 году скорректировал собственное решение, предписав женщинам молиться в определенном месте, в стороне от мужчин. Против подобной сегрегации выступают женские организации и либеральные иудейские объединения, называющие постановление суда "дискриминационным".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика