Американцы митингуют против Ахмадинежада перед зданием ООН

news-W7SKRzGaRU
Несколько сот человек провели в понедельник напротив здания штаб-квартиры ООН митинг протеста против приезда в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Участники акции критиковали руководство Ирана за намерения развивать ядерную программу, а также говорили о нарушениях прав человека в этой стране, сообщает корреспондент РИА Новости.



Руководство США обвиняет Тегеран в намерении создать ядерное оружие с целью последующей угрозы безопасности Соединенных Штатов и их союзников. Иран всегда заявлял о том, что развивает свою ядерную программу в мирных целях.



Изначально в акции у штаб-квартиры ООН планировала участвовать кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин, однако ей пришлось изменить свои планы. Организаторы хотели видеть в своих рядах помимо Пэйлин еще и Хиллари Клинтон, которая совсем недавно баллотировалась в президенты от демократов, а теперь активно поддерживает Барака Обаму. Клинтон отказалась протестовать против чего бы то ни было вместе с республиканкой, а организаторы не захотели создавать преимущества какой-либо из партий в преддверии президентских выборов и отозвали приглашение Пэйлин.



Год назад гораздо более массовые протесты против приезда Ахмадинежада в Нью-Йорк проходили у Колумбийского университета, где иранский президент выступил с лекцией. В этом году протестовать против его приезда пришло значительно меньше людей, однако среди них были и местные политики, например, спикер законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк Шелдон Сильвер.



Согласно правилам ООН, страна-хозяйка штаб-квартиры, в данном случае – США, обязана разрешать въезд на свою территорию для участия в ооновских мероприятиях официальным представителям государств-членов ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика