Аналитики – о событиях в Мумбаи: США важно возродить миф об "исламском терроризме"

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила "Аль-Каиду" в террористическом нападении на Мумбаи

Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила "Аль-Каиду" в террористическом нападении на Мумбаи

Теги:


0
03 Декабря 2008г. (04 Зу-ль-хиджа)
Атака террористов на финансовую столицу Индии вызвала серьезную напряженность в отношениях Дели и Исламабада, усилила религиозные противоречия внутри страны, где проживает 300-миллионная мусульманская община. Между тем США по традиции обвинили в произошедшем "Аль-Каиду". У нападения террористов на мегаполис Мумбаи – "почерк "Аль-Каиды", заявила сегодня в столице Индии государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Кто стоит трагическими событиями в Индии, и какие цели преследует? За разъяснениями корреспондент ИА IslamNews Екатерина Денисова обратилась к представителями экспертного сообщества.



Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов считает, что версия об Аль-Каиде "абсолютно неправдоподобна":



"Кого там обвинила Кондолиза Райс, мне не очень интересно, – отмечает аналитик, – потому что она и 11 сентября приписала Аль-Каиде: этакий мальчик для битья, который позволяет американцам сваливать все на исламский экстремизм. Но пока что аль-Каида не поймана и Бен Ладен является скорее фантомом, чем человеком".



"У меня есть ощущение, что это дело рук Чейни и Буша, – сказал Александр Проханов, – это не непосредственные задачи, но по существу свет ведет именно туда. Эти акты должны были показать, что эра терроризма не кончена, мир захвачен терроризмом, и поэтому все реакции США на терроризм оправданы. То есть, по существу, это была имитация 11 сентября. И если мы помним, после 11 сентября были развязаны две крупнейшие войны и получено обострение на Ближнем Востоке. Именно эти события завершают эру Буша и Чейни, но не завершают эру террористических угроз, террористической опасности, и оставляют руки США развязанными".



По мнению Шамиля Султановапрезидента Центра стратегических исследований «Россия Исламский мир», заявления о причастности к терактам Аль-Каиды не выдерживают никакой критики. "Я уверен, что и в Пентагоне, и в ЦРУ мало кто верит в миф об "Аль-Каиде", – сказал Султанов. – Действующий министр обороны США буквально три недели тому назад сказал, что Аль-Каида – это не организация, а некая совокупность автономных единиц, которые объединены некой идеологией, а относиться к ней, как к какой-то могущественной организации, было бы, по меньшей мере, глупо. То, что произошло в Мумбаи, показывает, что там были серьезно задействованы и люди, и организации. Мне это сильно напоминает 11 сентября 2001 года, крупная провокация того времени".



Собеседник агентства подчеркнул, что трагические события в Индии служат поддержанию нужного уровня "угрозы исламского терроризма" для реализации американских геополитических планов. "Соединенным Штатам важно опять возродить миф об исламском терроризме и чем больше будет жертв в этом смысле, тем лучше. Поэтому они специально нагнетают обстановку вокруг Пакистана и во взаимоотношениях между Индией и Пакистаном", – отметил Шамиль Султанов.



"Я исхожу из того, – сказал он, – что за этими терактами стоят американские спецслужбы. Подтверждение тому – слова будущего вице-президента Брайтона, который два месяца назад проговорился, что в первые месяцы своего президентства Барак Обама столкнется с несколькими крупными внешнеполитическими кризисами".



Советник президента и вице-президент Академии геополитических проблем, руководитель Центра проблем этнополитики и Ислама Деньга Халитов не исключает, что помимо американских спецслужб в этой операции могли быть задействованы спецслужбы Израиля и Индии. "Думаю, что эта операция была проведена спецслужбами США и Израиля совместно с индийскими спецслужбами", – считает Деньга Халитов.



По мнению Халитова, "это многоходовая комбинация, целью которой является усиление контроля над Пакистаном. Она дает американцам дополнительные возможности для усиления своего влияния в Пакистане, проведения военных операций в некоторых районах страны под предлогом борьбы с международным терроризмом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика