Ансамбль «Палестина» в России

Ансамбль «Палестина»
Московский молодежный танцевальный ансамбль «Палестина» в последний день декабря в Татарском культурном центре «Дом Асадуллаева» представил зрителям отчетный концерт в честь годовщины своего рождения. Под волнующую музыку артисты танцевали разновидности дабки: «северная дабка», «южная дабка», а еще была «зажигательная дабка» и восхитительная музыка во время театрализованного представления национальной свадьбы. Быстро и увлекательно ведущие провели викторину по истории и культуре палестинского народа, а также презентацию национальных костюмов.



Поддержать молодых патриотов пришел посол Палестинской автономии в РФ доктор Фаед Мустафа с супругой и детьми. В своем приветственном слове он сказал, что «такие инициативы молодежи заслуживают уважения и всяческой поддержки». Раед Джабер, главный редактор российской арабоязычной газеты «Анба Моску» (Московские новости) отметил, что «ансамбль «Палестина» помогает россиянам познакомиться с палестинской культурой, а значит наладить мосты дружбы между разными народами. Они уже успели порадовать «зажигательной дабкой» петербургских зрителей на празднестве, посвященном провозглашению в 2008 году ООН Аль-Кудса (Иерусалима) "Столицей арабской культуры – 2009".



Ансамбль танца «Палестина» – коллектив самодеятельный. Возглавляет его аспирант Московского медицинского университета Аль-Даравиш Муниф. В коллективе нет ни профессионального хореографа, ни художественного руководителя, ни постановщика. Если смотреть более серьезно на выступление молодого ансамбля, то ему, конечно же, есть над чем работать. С другой стороны, возможно, следует ожидать более ощутимого внимания от администрации Палестинской автономии. Поэтому пожелаем молодому самодеятельному коллективу и далее исполнять свои национальные танцы с такой же неиссякаемой энергией и задором, а также новых творческих достижений на пути знакомства россиян с палестинской культурой.



Зрителями празднества стала молодежь самых разных национальностей: здесь были татары, русские, представители большинства кавказских народов. Объединяло их всех одно – они мусульмане, и такие же молодые, веселые и жизнерадостные, как и сами артисты.



Халида Хамидуллина

Автор: Халида Хамидуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика