Антиправительственные выступления проходят в разных городах Саудовской Аравии

Противостояние демонстрантов и саудовского ОМОНа в городе Аввамия

Противостояние демонстрантов и саудовского ОМОНа в городе Аввамия

Теги:


2
05 Марта 2011г. (29 Раби аль-авваль)
Сотни демонстрантов впервые вышли на улицы столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда, чтобы присоединиться к антиправительственным протестам, проходящим в других городах страны с требованием освободить политических заключенных.





После пятничной молитвы в Эр-Рияде протестующие собрались перед мечетью «Аль-Раджи», скандируя антиправительственные и антикоррупционные лозунги, пишет «Financial Times». По словам очевидцев, саудовские силы безопасности задержали по меньшей мере трех участников демонстрации, выкрикивавших лозунги, направленные против правящей династии.



В то же время, группы протестующих продолжали митинги в городах аль-Хуфуфа, аль-Ахса и аль-Катиф в Восточной провинции, требуя освободить политических заключенных, в том числе авторитетного шиитского религиозного деятеля Тауфика аль-Амера, который был задержан неделю назад, после пятничной проповеди, в которой он сказал, что Саудовская Арабия должна стать конституционной монархией.



Эти выступления происходят на фоне ширящихся призывов к массовым протестам против правительства, намечены на конец марта. Десятки тысяч жителей Саудовской Аравии уже поддержали эту инициативу. Саудовская молодежь в социальной сети Facebook назвала 11 марта «Днем гнева», передает «Пресс ТВ».







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абу Алим 06 Марта 2011г.
Ответить

"а те кто не правит по тому что не извел Аллах те ..." (5;45-47)

DamirSalafi 05 Марта 2011г.
Ответить

Абу Хурейра рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ты обязан слушаться и повиноваться правителю во всем, что тебе тяжело и легко, нравится тебе это или нет, даже если он присваивает себе то, что принадлежит тебе» (Муслим). Ибн Мас‘уд рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После меня появятся произвол и многое из того, что вы не будете одобрять». Его спросили: «О Посланник Аллаха, что же ты приказываешь делать тем из нас, кто застанет это время?» Он сказал: «Выполняйте свои обязанности и молите Аллаха о возмещении того, что вам причит...
Читать дальше

Яндекс.Метрика