Антитабачный закон дал обратный эффект

Россияне стали покупать сигареты про запас и, как результат, больше курить

Россияне стали покупать сигареты про запас и, как результат, больше курить

Теги:





0
24 Июня 2014г. (25 Шабан)
Окончательно вступивший в силу в этом году тотальный запрет на курение в общественных местах дал обратный эффект. Вместо того чтобы отказаться от пагубной привычки, россияне стали курить еще больше, чем раньше, и запасаться табачной продукцией впрок, пишут «Известия».



Оказалось, что в первые три недели действия антитабачных ограничений ритейлеры не только обнаружили падения спроса на сигареты, напротив – в ряде магазинов рост продаж сигарет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. И это даже несмотря на запрет выкладки сигарет на кассах и в залах магазинов.



"В супермаркетах «Виктория» Москвы и области в первые три недели июня по отношению к трем неделям мая динамики в продажах не выявлено. А вот сопоставимые продажи табака в июне 2014-го по сравнению с июнем 2013 года выросли на 5%. В «магазинах у дома» «Дикси» значимых колебаний доли табака в начале июня (по сравнению июнем прошлого года) не выявлено", – рассказала газете директор по внешним связям группы компаний «Дикси» Екатерина Куманина.



В компании X5 Retail Group вообще не выявили падения спроса на сигареты. «Я могу подтвердить, что есть даже незначительный рост. Его нельзя назвать резким, но он есть», – отметил пресс-секретарь компании Владимир Русанов.



Эксперты и участники отрасли связывают рост продаж сигарет как с перераспределением потока клиентов в пользу розницы после закрытия табачных палаток, так и с повышением потребления из-за покупок с запасом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика