Антон Кротов: В исламских странах зачастую лучше, чем у нас

Антон Кротов - легенда автостопа
Антон Кротов – известный «вольный путешественник», объездивший автостопом множество стран. Он категорический противник так называемого «буржуазного» организованного туризма и путешествует по миру с минимумом затрат, правда, также и с минимумом комфорта. О идее и практике «вольных путешествий» и о том, как это неожиданно повлияло на его духовный выбор, Антон рассказал корреспонденту ИА IslamNews.



- Антон, как зародилась идея «вольных путешествий», в чем их прелесть и отличие от привычных нам всем перемещений по свету? Сколько километров Вы накрутили за это время по миру?



- Я активно путешествую с 1991 года, уже 22 года. Отличие «вольных путешественников» от обычных, прежде всего в том, что они проводят время в обществе людей, для которых общение с нами не является работой. Общаясь с разными людьми – водителями, согласившимися нас подвезти, хозяевами жилищ, давших нам ночлег, мы стараемся увидеть жизнь такой, как она есть, а не такой, какой нам хотят показать пугливые журналисты и продавцы разных «глянцевых» туров. В таких путешествиях мы понимаем, что нет хороших и плохих народов, что люди одинаково гостеприимны в России и других странах. И мы получаем от жизни то, что сами привносим в мир. И чем больше мы привносим в него добра, тем больше уверенности в том, что люди к нам хорошо отнесутся в любой точки земли.



- Как я понял, Вас, прежде всего, интересует Азия, если точнее – страны Ближнего и Среднего Востока, мусульманский мир?



- Мы просто начинаем путешествия со стран, которые ближе.



- Как Ваши путешествия повлияли на видение многих стран, и мусульманских, прежде всего? Ведь медиа формируют их совершенно определенный образ..



- Наше видение сильно отличается от образа стран, всяких там «афганистанов» и «пакистанов», по которым бегают страшные «бенладены», продают всем наркотики и всех убивают. Реально же Афганистан – одна из лучших стран Зарубежной Азии. Здесь красивые горы, чистые реки, вкусные фрукты, и никто там тебе насильно наркотики не подсовывает. «Дурь» гораздо легче найти в Москве, чем в том же Афганистане. Тоже самое, сколько дурацких слухов про Иран, Индонезию. А там зачастую лучше, чем у нас. Люди чище, добрее, меньше пьют, меньше воруют, и более гостеприимны, чем в так называемых «христианских» странах.



- Известно, что Вы в 2001 году обратились к исламу. Это результат Ваших путешествий по Азии, или же были более глубинные причины?



-С детства я изучал религии, священные книги различных народов. Посещал церковь, мечеть, даже приходил в различные «секты». Шел для того, что бы посмотреть – а не там ли истина? Я ходил к Свидетелям Иеговы, кришнаитам, православным, католикам, буддистам и индуистам. Ко всем ходил, потому что искал пусть даже крупицы истины.



Когда я начал путешествовать по различным странам, то стал смотреть, как живут там люди, исповедующие разные религии, в своих собственных странах. То есть, я хотел посмотреть, как все эти священные религии и их писания работают на практике. Изучая все это, я и пришел к выводу, что ислам наиболее соответствует моему собственному мироощущению, что это мироощущение оно исламское по своему характеру. Я это понял двенадцать лет назад.



- А в чем заключается эта «исламскость» мироощущения?



- В Единобожии, в отсутствии всяких других объектов для поклонения, кроме Всевышнего. Религия простая и понятная, без лишних наворотов и хитростей, без лишних объектов для поклонения. Это самое важное. К тому же, религия должна быть практически выполнима. Христианство, например, тоже неплохое исповедание, но не встречалось еще не одного народа, полностью выполнившего все христианские заповеди. А исламские заповеди более выполняемы, потому что более реалистичны.



-Традиционный для журналистов вопрос о Ваших планах.



- Ближайшие планы – Саудовская Аравия (если визу дадут), затем Восточная Африка, Мадагаскар (на Мадагаскаре зимую), затем вернусь в Россию. Потом, возможно, в Непал, Малайзию и Индонезию.



- Существует ли сообщество вольных путешественников, и можно ли к нему присоединиться?



- Да, такое сообщество существует. Можно приехать на любое наше массовое мероприятие. У нас в начале июня был общий сход, теперь будет в начале сентября. Участвовать могут самые разные люди, общее условие для всех – полная трезвость.



Автор: Исмаил Валерий Емельянов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 23 Июля 2013г.
Ответить

Рад за брата. Многим стоит у него поучиться.

Aslan Abu Abdulla 23 Июля 2013г.
Ответить

МашаАллах, рад за брата!

forrum2008 22 Июля 2013г.
Ответить

Это действительно реальное познание мира таким, какой он есть на самом деле.

Атар 22 Июля 2013г.
Ответить

человек реально живет! мир нужен что бы его познавать а позновая наслаждаться величием его творца! а не стараться запихать его в рот или в карман!

Хасан 23 Июля 2013г.
Ответить

Рад за брата. Многим стоит у него поучиться.

Aslan Abu Abdulla 23 Июля 2013г.
Ответить

МашаАллах, рад за брата!

forrum2008 22 Июля 2013г.
Ответить

Это действительно реальное познание мира таким, какой он есть на самом деле.

Атар 22 Июля 2013г.
Ответить

человек реально живет! мир нужен что бы его познавать а позновая наслаждаться величием его творца! а не стараться запихать его в рот или в карман!

Яндекс.Метрика