Арабские министры осудили угрозы прокурора в адрес президента Судана

Президент Судана Омар аль-Башир

Президент Судана Омар аль-Башир

Теги:


0
13 Октября 2008г. (12 Шавваль)
Министры юстиции арабских стран осудили действия прокурора Международного уголовного суда (МУС) ЛуисА Морено-Окампо, призвавшего выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира.

"Запрос генпрокурора МУС о выдаче ордера на арест президента Судана не имеет под собой прочной юридической основы и не подкреплен реальными фактами", – говорится в резолюции арабских министров, принятой по итогам экстренного совещания в Каире.



По мнению арабских министров, такие действия международного прокурора не будут способствовать справедливому суду, передает РИА Новости.



Прокурор МУС Луис Морено-Окампо 14 июля этого года представил обвинения в адрес президента Судана в геноциде, военных и гуманитарных преступлениях против суданского народа в Дарфуре и потребовал выдать ордер на его арест.



В то же время, Лига арабских государств (ЛАГ) считает, что виновные в конфликте в Дарфуре должны предстать перед суданским национальным судом.



"ЛАГ выступает против нарушения суверенитета, территориальной целостности, стабильности Судана", – говорится в документе. Кроме того, министры подчеркнули, что согласно международному праву Омар аль-Башир, как действующий президент государства, пользуется неприкосновенностью.



Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные сепаратистские группировки. За это время от насилия и гуманитарных проблем в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Судан отрицает, что конфликт носит такой масштаб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика