Арабские страны отозвали инициативу по Йемену

Президент Салех (третий слева) отказался подписывать соглашение об отставке в самый последний момент

Президент Салех (третий слева) отказался подписывать соглашение об отставке в самый последний момент

Теги:





0
23 Мая 2011г. (19 Джумада ас-сани)
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принял решение отозвать инициативу по мирному урегулированию в Йемене. Причиной послужил отказ президента этой страны Али Абдаллы Салеха подписывать соглашение о своей отставке, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление ССАГПЗ.



Соглашение, предложенное ССАГПЗ (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия), предусматривало мирную передачу власти от президента Йемена Салеха в течение одного месяца в обмен на защиту от преследования. В субботу Салех согласился подписать соглашение, при этом назвав происходящее "переворотом", однако в последний момент он отказался это сделать. Все попытки дипломатов западных стран и стран Персидского залива повлиять на президента Йемена потерпели фиаско, сообщает РИА Новости.



В Йемене с января нарастает революционное движение, вдохновленное примерами Туниса и Египта, где продолжительные массовые демонстрации привели к падению правящих режимов. Однако президент Салех, возглавляющий страну с 1978 года, подобно своим бывшим коллегам Зин аль-Абидину и Мубараку, до последнего держится за власть. По данным правозащитных организаций, жертвами столкновений правительственных войск с манифестантами стали свыше 300 человек, десятки получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика