Арабские студенты в Корее: мало мечетей и халяльных продуктов

news-USzkmXH32A
Недавно в Южной Корее было проведено социологическое исследование мнений арабских студентов, обучающихся в Южной Корее об этой стране, сообщает изданиеThe National (ОАЭ). Интересно, что исследование было проведено не академическими социологами, а южнокорейскими студентами из сеульского университета «Енсей», занимавшихся на спецкурсе «Ближний Восток и Ислам» и являющихся по сути представителями нарождающейся в этой стране академической арабистики. Сейчас в этой группе, называющейся «Ан-Наафиза» 47 человек, многие из которых стажировались в арабских странах.



Исследование зафиксировало те проблемы, с которыми сталкиваются арабские студенты при обучении в этой стране. Два самых главных из них – это отсутствие достаточного количество мечетей и халяльной еды. В результате студенты должны принимать довольно специфическую корейскую пищу, что не самым лучшим образом отражается на их здоровье.



В качестве еще одной проблемы было названо владение корейским языком. Арабским студентам крайне трудно обучаться на этом языке в одних группах со студентами-корейцами. Отмечается также, что молодым корейцам желательно было бы иметь больше представлений и меньше предрассудков мусульманской культуре. Например, женщины-мусульманки, часто испытывают дискомфортное отношение к их стилю одежды со стороны окружающих.



Сегодня в условиях, когда Южная Корея стала значимым фактором мировой экономической и социальной жизни, взаимопонимание между корейцами и мусульманами на уровне культуры и ментальности приобретает особую значимость. Ислам в Корее – религия абсолютного меньшинства, среди корейцев всего около 30 тыс. последователей этой религии. Интересно, что, согласно законодательству, ислам, насчитывающий полуторатысячелетнюю историю попал в Корее в список «нетрадиционных религий», в то время, как многие протестантские христианские церкви, появившиеся в прошлом веке считаются «традиционными».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика