Арабский мир в прямом эфире увидел празднование Уразы-байрама в Сибири

Съемочная группа возле мечети на ул. Жданова

Съемочная группа возле мечети на ул. Жданова

Теги:



1
10 Сентября 2010г. (01 Шавваль)

Съемочная группа российского арабоязычного канала «Русия аль Яум», вещающего на страны исламского мира, вчера несколько раз выходила в прямой эфир с территории соборной мечети в Тюмени.

Одетая в строительные леса центральная мечеть Тюмени по улице Жданова, 9 собрала на праздничный намаз по случаю окончания месяца Рамадан около трех тысяч человек. Многим не хватило места, правоверными были заполнена вся прилегающая часть улицы Жданова, вереницы машин растянулись на несколько сот метров. После завершения праздничного намаза корреспонденты «Русия аль Яум» взяли интервью у главы регионального Духовного управления Галимжана Бикмуллина, который отметил, что в Тюменской области с каждым годом увеличивается количество соблюдающих мусульман, люди разных национальностей принимают ислам, видя в вероуставе пророка Мухаммада, мир ему, спасение для себя, своей семьи и страны.

Верующими была заполнена вся прилагающая часть улицы Жданова

Галимжан-хазрат также рассказал, что накануне вечером восьмого сентября состоялось совещание правления Духовного управления по вопросу даты проведения праздничного намаза, поскольку в Саудовской Аравии праздник Ид аль-Фитр был перенесен на десятое сентября. Посовещавшись, лидеры тюменского управления решили не быть «белой вороной» в среде Духовных управлений России, и не стали переносить праздник. Кроме того, утром девятого сентября в мечеть все равно бы пришли тысячи верующих, которые не знали ничего о совещании правления и событиях в Саудии.

Интервью с муфтием Бикмуллиным

Сегодня корреспонденты «Русия аль Яум» должны побывать на праздничном концерте в честь Уразы-байрам в Доме национальных культур «Строитель», где помимо песен и танцев состоится демонстрация коллекций женской мусульманской одежды – от магазина «Мода Ислама» и от дизайнера Альфины Исхаковой. Съемочная группа будет находиться в Тюменской области около недели. Журналисты побывают в историческом месте, где находилась ставка тюменских ханов, посетят некрополь средневекового шейха-миссионера, встретятся со многими активистами тюменской уммы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 11 Сентября 2010г.
Ответить

Лицемеры-двурушники

Яндекс.Метрика