Арабский парламентский союз отправит в Газу гуманитарный конвой

Пример судна "Мави Мармара" консолидировал людей для помощи блокадной Газе

Пример судна "Мави Мармара" консолидировал людей для помощи блокадной Газе

Теги:




0
16 Июля 2010г. (04 Шабан)
Арабский парламентский союз принял решение направить конвой с гуманитарной помощью в Сектор Газа в священный Рамадан, который начинается в августе.



Комитет по оказанию помощи Газе встретился с председателем секретариата Лиги арабских государств в Каире алжирским депутатом Абдулом Кадиром аль-Самара и обсудил практические шаги по отправке конвоя в блокадный Сектор. Самари сообщил, что координаторы парламентского союза в арабских странах начали кампанию по сбору средств для помощи жителям анклава.



По его словам, комитет, сформированный 5 июня этого года, активно сотрудничает с представителями гражданских сообществ и людьми доброй воли в арабских странах, которые предлагают свою помощь в организации конвоя и хотят участвовать в нём.



Накануне сын лидера Ливийской джамахирии и председатель Фонда Каддафи по благотворительности и развитию Саиф аль-Ислам Каддафи призвал каждого араба пожертвовать по доллару на помощь блокадной Газе. По его утверждению, в секторе Газа сейчас возможно разместить строительные проекты.



Напомним, судно "Надежда", которое Каддафи отправил в блокадный сектор, не смогло приблизиться к берегам палестинского анклава и отправилось в египетский порт Аль-Ариш. Депутат палестинского Законодательного совета Джамаль аль-Худари, глава Народного комитета по противодействию осаде Газы, заявил, что ливийский корабль выдержал шесть попыток Израиля остановить его и не дать дойти до осажденного сектора Газа, передает "Палестин-инфо".



В распространенном пресс-релизе Худари добавил, что экипаж столкнулся с попытками остановить миссию еще до начала плавания. Далее израильские ВМС пытались перехватить корабль в нейтральных водах, израильтяне блокировали радиосвязь, устроили акцию саботажа на борту, выведя из строя двигатели.



Он подчеркнул, что экипаж судна показал стойкость и мужество, руководство Газы высоко оценило его усилия по прорыву блокады анклава.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика