Арабы снова заговорят по-арабски

news-5TbqgFn8Kf
В ОАЭ принято постановление, в соответствии с которым арабский язык становится официальным рабочим языком всех министерств и других государственных ведомств. До настоящего времени официальным языком федеральных структур являлся английский язык.

Инициаторами проекта выступили ученые, обеспокоенные потерей национальной и религиозной идентичности жителями страны. Решение о статусе арабского языка было принято единогласно, сообщает Arab News.



Известный эмиратский бизнесмен и филантроп Джума аль-Маджид, комментируя решение, отметил, что национальная принадлежность определяется не по платью или платку – одежде, которую традиционно носят мужчины в Эмиратах. "Определяющим фактором в определении национальной принадлежности является язык… Мы должны стать примером для подрастающего поколения и продемонстрировать, насколько мы гордимся тем, что являемся носителями языка, на котором был ниспослан Священный Коран".



Он также выразил надежду на то, что когда-нибудь арабский язык станет язык межнационального общения в мусульманском мире, подобно тому, как английский язык является средством общения в странах Запада.



Власти ожидают положительной реакции и со стороны других структур во всех семи эмиратах и выражают уверенность, что новый статус арабского языка в стране будет способствовать развитию культуры и национального самосознания жителей региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика