Арабы выкупили символ Нью-Йорка

news-4XmkiimA9a
Инвестиционный фонд эмирата Абу-Даби приобрел контрольный пакет акций известного небоскреба "Крайслер", который является одним из символов Нью-Йорка.

Эмиртацы еще не успели прокомментировать сделку, однако компания Prudential Financial, которая прежде владела 75% здания, подтвердила факт продажи исторического небоскреба арабам.



Стоимость сделки пока не разглашается, однако по сведениям газеты Arabian Business, она составляет около 800 млн долларов.



Небоскреб "Крайслер" – здание в стиле арт-деко, построенное в 1930 году по проекту архитектора Уильяма Ван Аллена, первый год своего существования считалось самым высоким в мире, пока не был достроен небоскреб "Эмпайр Стейт Билдинг".



Дом 405 по Лексингтон-авеню заказал автопроизводитель "Крайслер" – поэтому он получил такое название. При этом семья Крайслер продала здание еще в 1953 году. Шпиль "Крайслер-билдинг" показан во многих известных голливудских фильмах.



Покупка столь престижного объекта недвижимости подчеркивает растущую мощь суверенных фондов ряда стран. Такие фонды создают правительства государств с большими финансовыми резервами. Подобно эмирату Абу-Даби – главному в федерации ОАЭ – ими обзавелись многие другие ближневосточные государства с большими доходами от экспорта нефти и газа.



ADIC среди них – один из самых богатых: по оценкам, он управляет активами стоимостью до 800 млрд. долларов. Так, в ноябре прошлого года он выручил Citigroup, вложив в банковскую группу 7,5 млрд. долларов, пишет ВВС.



И он не первый из ближневосточных суверенных фондов, нацелившихся на лакомые куски манхэттенской недвижимости. В июне фонд эмирата Дубаи, совместно с компаниями Boston Properties и Goldman Sachs, купил здание General Motors за 2,8 млрд.



Всего, по данным исследовательской компании Real Capital Analytics, ближневосточные инвесторы потратили на коммерческую недвижимость в США 1,8 млрд. с начала года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика