Арафата отравили полонием?

Я.Арафат в последние дни жизни

Я.Арафат в последние дни жизни

Теги:




0
04 Июля 2012г. (14 Шабан)
На одежде и личных вещах Ясира Арафата обнаружены следы полония 310



К таким выводам пришли швейцарские эксперты, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".



Вещи (в частности, одежда, шапка и зубная щетка), которыми Арафат пользовался в последние дни жизни, передала телеканалу вдова бывшего лидера Палестинской автономии. Журналисты отправили их на экспертизу в Институт радиофизики в Лозанне.



Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210.



Версии об отравлении Ясира Арафата появились, когда состояние здоровья лидера Палестинской автономии резко ухудшилось, однако никакого подтверждения ни тогда, ни потом они не получили.



Напомним, Арафат скончался в 2004 году в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.



Радиоактивный изотоп полоний-210 известен широкой публике в первую очередь в связи с историей об отравлении в Лондоне бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года. Посмертная экспертиза обнаружила в его теле следы радиоактивного вещества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика