Арестован экс-лидер боснийских сербов Караджич, обвиняемый в геноциде мусульман

Караджич скрывался от правосудия более 10 лет

Караджич скрывался от правосудия более 10 лет

Теги:



0
22 Июля 2008г. (18 Раджаб)
Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов и один из наиболее активно разыскиваемых людей в мире, захвачен силами безопасности Сербии.

В заявлении администрации президента Бориса Тадича говорится, что он доставлен в суд по военным преступлениям в столице страны. Руководство полиции сообщило, что он был арестован вчера вечером в пригороде Белграда после нескольких недель наблюдения за конспиративной квартирой, где он укрывался.



Караджич обвиняется в организации в 1995 году массового убийства более 7500 мусульман и в других жестокостях, совершенных во время Боснийской войны. Имя обвиненного трибуналом ООН в геноциде бывшего лидера боснийских сербов более десяти лет значилось в верхней части списка наиболее разыскиваемых лиц.



Адвокат подсудимого заявила, что он был арестован в автобусе в пятницу, около 9:30 утра, и содержался в заключении до того, как его доставили в суд в понедельник.



Арест Караджича и других подозреваемых в военных преступлениях является одним из основных условий принятия Сербии в члены Евросоюза.



Перед окруженным сербскими силами безопасности зданием суда по военным преступлениям в Белграде, куда был доставлен Караджич, собираются десятки националистов, скандирующих: «Караджич герой!» и «Тадич предатель!» Несколько человек, нападавших на журналистов, арестованы, передает Аль-Джазира.



Примечательно, что разыскиваемый военный преступник был схвачен при новом правительстве. Прежнее правительство в течение трех или четырех лет заявляло, что он укрывается не в Сербии. Теперь Караджича допросит особый суд, прежде чем отослать его в Гаагский трибунал. Он станет 44-м сербским подозреваемым, выданным трибуналу в Гааге.



Ратко Младич, его военный командующий во время Балканской войны с 1992 по 1995 годы, все еще остается на свободе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика