Арестована преступная группировка банкиров, переводившая российские деньги за рубеж

Банкиры из "Экспресс Кредита" незаконно перевели за рубеж 7 миллиардов рублей"

Банкиры из "Экспресс Кредита" незаконно перевели за рубеж 7 миллиардов рублей"

Теги:



0
30 Апреля 2009г. (05 Джумада аль-уля)
В Москве задержаны руководители банка, совершившие незаконные банковские операции на 7 млрд рублей, сообщили в Департаменте экономической безопасности МВД России.

"Сотрудники Департамента экономической безопасности и Следственного комитета при МВД России пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы. Группу возглавляли руководители коммерческого банка "Экспресс Кредит", – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента.



По его словам, "в течение длительного периода времени они по фиктивным основаниям через зарубежные банки перечисляли деньги на счета иностранных организаций, после чего деньги обналичивались. Таким образом, за рубеж были выведены свыше семи миллиардов рублей". Представитель МВД добавил, что для конспирации злоумышленники арендовали квартиру в Москве и через интернет контролировали деятельность фиктивных фирм, в том числе зарегистрированных на греческой части острова Кипр.



В ходе обысков в коммерческих банках "Экспресс Кредит" (Москва) и "Тула Экспресс" (Тула) были обнаружены и изъяты финансовые документы более 100 фиктивных организаций, 60 печатей российских и иностранных компаний, более 200 отсканированных оттисков печатей подконтрольных юридических лиц, задействованных в схемах незаконной банковской деятельности, 39 компьютеров и 5 серверов, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "Банк-Клиент".



В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание остальных членов организованной преступной группы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика