Археологи на еврейские гранты ищут Хазарию в России

news-uyOR7OMRsS
Российские археологи обнаружили большой древний город в Астраханской области. Предположительно, им удалось найти Итиль, столицу Хазарского каганата.

Экспедиция Российской академии наук и Астраханского государственного университета вела раскопки на Самосдельском городище, возле села Самосделки в Камызякском райое Астраханской области. Постепенно археологи пришли к выводу, что они нашли знаменитый Итиль.



По словам участника экспедиции Дмитрия Васильева, археологи нашли значительный культурный слой, толщиной больше 3 метров, включавший в себя предметы хазарского и домонгольского периода. Ученые обнаружили большое количество кирпичных строений, контуры главной городской крепости, остров, где располагался центральный район, а также другие кварталы хазарской столицы, передает РИА "Новости".



Никто из ученых не может гарантировать, что найден именно Итиль, но множество признаков позволяют сделать вывод именно в пользу этой версии. В частности, большой для Средних веков размер города (в нем проживали 50-60 тыс. человек), кирпичные постройки (прерогатива хазарского монарха, кроме Итиля, такие строения были только в Саркеле, построенном по распоряжению каганов), керамика и юртообразные жилые строения, типичные для хазар. Вдобавок, география города соответствует описаниям, дошедшим до наших дней.



Хазарский каганат был создан в VII веке на территории распавшегося Западно-Тюркского каганата. Первой столицей был Семендер (в Дагестане), затем Итиль на Волге. В конце VIII века государственной религией каганата стал иудаизм.



Примечательно, что раскопки в рамках "Хазарского проекта" финансируются Российским еврейским конгрессом. Вице-президент РЕК Евгений Сатановский сразу после открытия археологов, заявил РИА Новости, что обнаружение столицы Хазарского каганата – города Итиль – сравнимо с открытием древнего Новгорода.



По мнению аналитиков, в последнее время в определенных кругах тщательно разрабатывается проект "Новая Хазария", реализация которого должна произойти на территории России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика