Армения-Азербайджан:шейх и патриарх обменялись посланиями

news-M3YrUjRTgu
Председатель Духовного управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшюкюр Паша-заде ответил на послание главы Армянской апостольской церкви патриарха-католикоса Гарегина II, в котором последний выражает озабоченность по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе, сообщает Trend.



«Мы внимательно ознакомились с Вашим письмом по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск на оккупированных территориях Азербайджана. Глубоко разделяем Вашу обеспокоенность, вызванную напряженной ситуацией, которая привела к гибели военнослужащих и нарушению мирных условий жизни людей в приграничных населенных пунктах», – указывает в своем ответном послании патриарху шейхульислам .



Аллахшюкюр Паша-заде обратил внимание армянского патриарха на то, что обстрелы и диверсионные действия происходят на азербайджанских землях, и в результате нарушения армянскими войсками режима прекращения огня погибают и получают тяжелые пулевые ранения азербайджанские солдаты, а также мирные жители.



«Посягательство на дарованную Всевышним человеческую жизнь – это большой грех. Поэтому нужно поскорее положить конец не только подобным провокациям, но и вообще продолжительной войне и территориальному конфликту в целом. Для того чтобы между нашими народами, которым по велению Создателя суждено быть соседями, установился справедливый и устойчивый мир, армянские политики наконец-то должны занять конструктивную позицию, проявить необходимую для этого волю. Такой подход в интересах, прежде всего, армянского народа, подавляющее большинство которого желает мирного разрешения конфликта. Азербайджанский народ однозначно выступает за восстановление мира, добрососедских отношений, а также норм международного права во всем регионе. Для этого Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, беженцы и вынужденные переселенцы должны возвратиться к родным очагам .Только в этом случае между нашими странами будет устранена напряженность, воцарятся постоянное спокойствие и долгожданный мир. С этой целью азербайджанский народ уже более двадцати лет, проявляя терпение и выдержку, ожидает урегулирования карабахского конфликта», – указывается в послании главы азербайджанских мусульман.



Паша-заде с сожалением отметил, что миролюбивые призывы азербайджанского государства и общественности до сих пор не нашли отклика в Армении. Напротив, армянские войска не только продолжают оккупацию, но и систематически нарушают режим прекращения огня.



Шейхульислам призвал Гарегина II во имя восстановления мира и доверия между азербайджанским и армянским народами использовать свой авторитет и повлиять на власти Армении с тем, чтобы они вывели свои войска с азербайджанских территорий и заняли здравомыслящую позицию на мирных переговорах.



«Обращаясь к Всевышнему Творцу, молимся об установлении прочного мира и спокойствия в регионе и надеемся на то, что миролюбивые инициативы религиозных деятелей принесут пользу нашим народам», – заключил председатель Управления мусульман Кавказа.



Ранее Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II обратился с письмом к председателю Управления мусульман Кавказа, шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде, в котором призвал оказать содействие урегулированию нагорно-карабахского конфликта.



Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану, потребовавшей признать Нагорный Карабах частью Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика