Армия КНДР подавляет протесты населения

news-lk2riV3T4y
В северокорейском городе Синыйджу, на границе с Китаем, на днях произошли волнения населения, на подавление которых были брошены войска. Об этом сообщает южнокорейская пресса.



Протесты были спровоцированы полицейским рейдом на местном рынке, в ходе которого один из торговцев был жестоко избит. Его семья начала протестовать, и к выступлению быстро присоединились другие люди. Когда волнения стали приобретать массовый характер, власти были вынуждены на помощь полиции направить военные подразделения. По некоторым данным, убиты 4-5 человек.



Помимо этого, население Синыйджу возмущено также тем, что власти не выполнили свое обещание выдать людям увеличенные продуктовые пайки по случаю дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ира, которое отмечалось 16 февраля, передаёт ИТАР-ТАСС.



Отметим, что в КНДР массовые бунты населения во многом связаны с отсутствием еды и произволом властей. В то же время, в этой стране почти невозможен ближневосточный сценарий протестов, ввиду того, что интернет и средства мобильной связи практически отсутствуют и не могут быть использованы в деле мобилизации протестующих.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 24 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEувеличенные продуктовые пайки Наверное, обычный паек такой, что только с голоду умереть.

sergej 24 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEувеличенные продуктовые пайки Наверное, обычный паек такой, что только с голоду умереть.

Яндекс.Метрика