Армия США уверяет, что её последние боевые части покинули Ирак

Боевые части США переместились из Ирака в соседний Кувейт

Боевые части США переместились из Ирака в соседний Кувейт

Теги:




2
19 Августа 2010г. (09 Рамадан)
По уверению представителя американской армии подполковника Эрика Блума, последняя боевая бригада вооруженных сил США покинула сегодня территорию Ирака.



Американские военные передислоцируются на несколько своих баз в соседнем Кувейте.



Однако сказать, что иракская земля очистилась от американского военного присутствия, пока нельзя. РИА Новости передаёт со ссылкой на "Франс Пресс" слова Блума: "Последние военнослужащие в 6.00 по местному времени (7.00 мск) пересекли границу (Ирака с Кувейтом). Это последняя боевая бригада, но нельзя сказать, что на территории Ирака не осталось больше других войск".



По данным "Франс Пресс", в Ираке остается четвертая бригада армии США "Страйкер", входящая в состав второй стрелковой дивизии, которая располагается в печально известном Абу Грейбе, в 25 километрах к западу от Багдада. К тому же в Ираке продолжают оставаться частные американские армии под видом охранных агентств.



Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. Оставшийся контингент в 50 тысяч военнослужащих, согласно соглашению, продолжит обучать иракские силы безопасности и оказывать им поддержку при проведении боевых операций. Однако и эти части должны будут уйти из страны до 2012 года.



Правда, в последнее время официальные лица США уточняют, что указанные сроки могут быть изменены "по просьбе иракской стороны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

e123 20 Августа 2010г.
Ответить

Ti chto li voiuesh?

khalifat 19 Августа 2010г.
Ответить

Новость хорошая, но радоваться рано! Бой еще не окончен!!! http://news.km.ru/amerikanczy_proshhayutsya_s_irak

Яндекс.Метрика