Армия Великобритании переживает тяжёлые времена

Британские военные силы продолжают терпеть серьезные потери в Афганистане

Британские военные силы продолжают терпеть серьезные потери в Афганистане

Теги:



1
12 Апреля 2010г. (27 Раби ас-сани)
Армия Соединённого Королевства находится в глубоком кризисе из-за несовершенства британской военной техники и резкого роста числа погибших солдат в Ираке и Афганистане. К таким выводам пришли аналитики известного американского журнала "Time".



Издание напоминает, что в период с 2003 по 2009 годы в Ираке были убиты 179 британских военнослужащих, а в Афганистане с 2001 – 280. При этом ширится антивоенная кампания в стране.



Однако британские политики не перестают придумывать новые поводы для граждан страны, призванные оправдать их крайне непопулярные действия. На деле же ничего не меняется. В Афганистане, например, дислоцированы девять с половиной тысяч британских коммандос. "Власти объясняют это необходимостью борьбы со "злом" за пределами страны для обеспечения безопасности жителей в самой Великобритании", – цитирует источник "Аль-Джазира".



Помимо нехватки финансирования армии по причине большого дефицита в бюджете Королевства, армия её величества столкнулась с ещё одной серьёзной проблемой. Согласно некоторым секретным документам министерства обороны СК, каждый пятый солдат считается негодным к военной службе, особенно к участию в военных действиях.



Аналитики отметили также плохое состояние британской военной техники, которое особенно чётко проявилось во время крупной операции сил НАТО в афганской провинции Гильменд. Дело дошло до того, что командование британского контингента было вынуждено обратиться за помощью к США, так как броня большинства видов военных единиц Королевства оказалась легко пробиваемой оружием, которое применяет движение "Талибан".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Печкин 13 Апреля 2010г.
Ответить

Армии мусульманских стран переживают, вне сомнения, хорошие времена. Единственное, что безграмотные солдаты и купившие за деньги должности офицеры не знают точно, на какие кнопки и крючки надо нажимать. Поэтому при первых же выстрелах бегут или сдаются в плен. Навозные герои.

Яндекс.Метрика