Асаду закрыли путь в Евросоюз

Башар Асад является президентом Сирии с 2000 года

Башар Асад является президентом Сирии с 2000 года

Теги:





2
23 Мая 2011г. (19 Джумада ас-сани)
Главы МИД ЕС приняли сегодня решение внести президента Сирии Башара Асада в "черный список" лиц, которым закрыт доступ в Евросоюз и банковские активы которых подлежат замораживанию. Об этом сообщил сегодня дипломатический источник в Совете ЕС корреспонденту ИТАР-ТАСС.



Напомним, с 10 мая вступили в силу обещанные Евросоюзом санкции в отношении Сирии, которые предусматривали эмбарго на поставки оружия в эту арабскую страну, запрет на въезд 13 членам сирийского правительства на территорию ЕС, заморозку их активов в странах ЕС. В числе этих 13 чиновников, однако, не было самого президента.



Массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Толчком стал арест 15 школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 500 человек.



Президент Сирии Башар Асад обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые добиваются подрыва безопасности в стране. Он также выразил готовность пойти на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, требующих политических и экономических реформ. В частности, был утвержден новый состав правительства, выполнено главное требование демонстрантов – отменено чрезвычайное положение, действующее в стране с 1963 года, намечены "всеобъемлющие реформы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

fuc arab 23 Мая 2011г.
Ответить

on vapshe letal da etava evrosaiuz?

fuc arab 23 Мая 2011г.
Ответить

on vapshe letal da etava evrosaiuz?

Яндекс.Метрика