Асадуллин в поисках пути межконфессионального согласия

Ф.Асадуллин сообщил о готовности большинства участников «способствовать унификации образовательных стандартов в системе профессионального религиозного образования в России.

Ф.Асадуллин сообщил о готовности большинства участников «способствовать унификации образовательных стандартов в системе профессионального религиозного образования в России.

Теги:





1
19 Июля 2011г. (17 Шабан)
В минувшие выходные в селе Медяны Нижегородской области прошла конференция «Пути сохранения межнационального и межконфессионального согласия».



В дискуссии участвовал председатель научно-общественного комитета Совета муфтиев России, член Общественной палаты России Фарид Асадуллин, сообщили IslamNews в пресс-службе ОП.



Он рассказал о том, что участники конференции, обсудив широкий спектр вопросов истории и развития путей сохранения межнационального и межконфессионального согласия в России, а также актуальные проблемы, стоящие перед современным российским сообществом, пришли к нескольким выводам.



Первый из них касался необходимости реализовать цели, намеченные на заседаниях президиума Государственного совета в Уфе и встречах с лидерами духовных управлений мусульман в Нальчике, прошедших под председательством президента России Дмитрия Медведева.



«Также участники дискуссии высказались в пользу активизации сотрудничества представителей традиционных конфессий России в деле укрепления межрелигиозных и межнациональных отношений», – рассказал Ф.Асадуллин.



Он сообщил о готовности большинства участников «способствовать унификации образовательных стандартов в системе профессионального религиозного образования в России, созданию на базе светских и духовных вузов интеграционных образовательных систем, чьи выпускники будут получать дипломы государственного образца». Ф.Асадуллин высказался в пользу развития неформального общения.



«В России есть влиятельные и созидательные силы, готовые организовать летние школы и лагеря, объединяющие активных представителей традиционных конфессий», – подчеркнул он.



При этом Ф.Асадуллин заметил, что развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности – задача не только религиозных, но и светских организаций, всего гражданского общества.



Общественник также поведал о том, что Нижегородская область не случайно была выбрана организаторами дискуссии.



"Это регион, где исторически мирно и по-соседски жили и живут представители разных национальностей, исповедующие православие и ислам. Здесь рядом с русскими селами – Болдино и Семеновка – располагаются деревни с татарскими названиями Уразовка, Суксу, Медяны", – рассказал он.



"Конференция продемонстрировала, что российская глубинка в отличие от мегаполисов сохранила присущие ей издавна уважение к чужому мнению и естественную веротерпимость людей разных религиозных убеждений, – заметил Ф.Асадуллин. – О многочисленных примерах исторического исламо-христианского духовного сотрудничества говорили сами верующие, ученые и политики".



Мастерская художественной ковки Кузьма Ткач предлагает своим клиентам услуги по созданию уникальных моделей кованых лестниц ручной работы по индивидуальному дизайну. Кованые лестницы придадут вашему интерьеру оригинальность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 19 Июля 2011г.
Ответить

Межконфессионального согласия к сожалению не будет, по крайней мере сейчас, когда в современном мире быть мусульманином - это всё равно, что держать уголёк из костра голыми руками. Христиане и иудеи не считают нашего Пророка(С.А.) Пророком Бога. Не признают наши столпы и Иман за истину, наоборот утверждая, что не истина. В эпоху средневековья христианский и иудейский мир признавал и уважал только силу (Халифы, Салахаддин и др) Мир между конфессиями мог быть лишь подкреплённым мирным договором, а позднее - торговыми и другими соглашениями. В Новейшей истории вырождения библ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика