Ашхабад лишился золотой статуи Туркменбаши

"Золотой Туркменбаши" уже снят с постамента

"Золотой Туркменбаши" уже снят с постамента

Теги:


0
26 Августа 2010г. (16 Рамадан)
В Ашхабаде завершены работы по демонтажу Арки нейтралитета, увенчанной 12-метровой позолоченной вращающейся статуей прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова, известного под прозвищем "Туркменбаши".



Демонтаж 63-метровой арки со статуей Туркменбаши занял у рабочих чуть более двух месяцев. Работы вела турецкая компания Polimeks, которой также поручено построить в другой части Ашхабада Монумент нейтралитета – аналог демонтированной Арки, который будет на 20 метров выше прежнего сооружения, сообщает ИТАР-ТАСС.



Монумент "Арка нейтралитета" был открыт в 1998 году – в 3-хлетнюю годовщину принятия резолюции ООН. С тех пор и до недавнего времени скульптура сияющего сусальным золотом Туркменбаши с протянутыми к солнцу руками двигалась вокруг своей оси вслед за дневным небесным светилом.



К празднику День нейтралитета (12 декабря) исчезнет с центральной площади страны и сама арка, установленная на трех опорах и символизирующая очаг (таган). Уже сегодня это лишенный мраморной облицовки железобетонный остов. С его демонтажем более свободным станет вид из расположенного рядом президентского дворца, где уже более двух лет идет капитальный ремонт.



Идея сноса Арки нейтралитета и возведения нового монумента принадлежит нынешнему президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову. При этом, согласно распоряжению туркменского лидера, в конструкции нового архитектурного ансамбля скульптуры Туркменбаши или любого другого упоминания личности прежнего лидера не предусмотрено. По замыслам архитекторов, 95-метровый Монумент нейтралитета будет украшен орнаментами пяти туркменских племен – так же, как герб и флаг страны.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика