Астана сконцентрировалась на халяле

Торжественное открытие выставки
Около 100 предприятий из 8 стран мира приняли участие на проходящей в эти дни в Астане Второй международной выставке халяльной продукции "Kazakhstan International Halal Expo 2011".



Как сообщает пресс-служба Общероссийского центра сертификации "Халяль", мероприятие 19 октября торжественно окрыли Президент Ассоциации "Халал Индустрии Казахстана" Марат Сарсенбаев, представители Минсельхоза РК и народно-Демакратической партии "Нур Отан".



Помимо производителей из РФ в выставке принимает участие и российское представительство ICRIC (Центра по исследованиям и информации Исламской палаты при ОИС) в лице его руководителя, председателя Комитета по стандарту "Халяль" Динара Садыкова. Гость из Казани выступил на церемонии открытия и подарил организаторам картину с изображением главной мечети Татарстана "Кул Шариф".



Участники мероприятия отметили важность внедрения стандартов "Халяль" на предприятиях. Этой теме был посвящен круглый стол, прошедший в рамках выставки. В ходе общения казахстанские производители изъявили желание принять участие в выставке халяльной продукции в Казани "KAZAHALAL – 2012".



Выставка в Астане будет работать до 21 октября. Основными ее организаторами выступили Ассоциация "Халал Индустрии Казахстана" и Выставочная компания "ЕхроDAMU". Следующее мероприятие подобного рода пройдет будущей осенью в Алматы.



Следует отметить, что в Республике Казахстан стандарты "Халяль" внедрены на государственном уровне Министерством индустрии и новых технологий РК, Комитетом по техническому регулированию и метрологии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика