Атамбаев встретился с лидерами Турции и почтил память киргизов-муджахедов

"Кыргыз тюрбеси" в Изнике

"Кыргыз тюрбеси" в Изнике

Теги:



2
03 Июня 2010г. (20 Джумада ас-сани)
Первый заместитель председателя Временного правительства Киргизстана Алмазбек Атамбаев, находящийся в Турции с визитом, 2 июня провел встречу с президентом Турции Абдуллой Гюлем.



В ходе встречи, которая состоялась в Анкаре, были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере экономики. В тот же день в Анкаре прошла встреча Атамбаева с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом. Во время встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления и расширения экономического сотрудничества между Киргизстаном и Турцией. Атамбаев выразил соболезнования турецкому народу в связи с жестоким нападением на флотилию мира.



Помимо этого, Алмазбек Атамбаев посетил в городе Изнике мавзолей «Кыргызлар тюрбеси». Атамбаев вознёс мольбу и почтил память киргизов, погибших в боях за взятие этого города 700 лет назад.



Напомним, город Изник (древнее название – Никея) находится в 120 км. к югу от Стамбула. Семьсот лет назад он был взят войсками анатолийского султана Орхана Гази. В составе его войска были тысячи воинов-добровольцев (гази или муджахедов), приехавших со всех сторон тогдашнего исламского мира, в их числе и киргизы-мусульмане из Туркестана. Киргизы, проявив мужество и умение, первыми ворвались в неприступное укрепление. При правлении Орхана в Изнике было приказано построить в память о героях мавзолей. Изник был некоторое время главным городом Османского вилайета в составе исламского халифата, сообщают "Центрально-азиатские новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Davidka 12 Июня 2010г.
Ответить

Теперь турки должны помочь братьям киргизам разобраться со своими проблемами, направив туда флотилию мира. У киргизов больше общего с турками, чем с русскими или китайцами, которых они просят помочь.

Mitad-1 03 Июня 2010г.
Ответить

O...manzaley?! A Lelin tam est'???

Яндекс.Метрика