Авария с участием двух атомных подлодок произошла в Атлантическом океане

news-kWVwspzGEj
Две атомные подводные лодки – британская Vanguard и французская Le Triomphant, несущие ракеты с ядерными боеголовками, столкнулись в водах Атлантического океана в начале февраля, утечки радиации не произошло, пострадавших нет, пишет в понедельник британское издание Sun со ссылкой на неназванный источник в министерстве обороны Великобритании.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Sun, инцидент, предположительно, произошел 3 или 4 февраля в открытых водах Атлантического океана. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.



"Вряд ли мог произойти ядерный взрыв. Однако радиоактивная утечка могла случиться. В худшем случае мы бы потеряли экипаж и боеголовки. Это была бы национальная катастрофа", – сказал источник газеты.



Минувшей ночью Vanguard, на корпусе которой заметны вмятины и царапины, была отбуксирована на военно-морскую базу в Шотландии Faslane, говорится в сообщении. В свою очередь, Le Triomphant, гидроакустическая система которой получила значительные повреждения, своим ходом добралась до порта в городе Брест на западе Франции.



Длина каждой лодки составляет 150 метров, а диаметр – 13 метров. Обе они могут нести до 48 боеголовок в 16 ракетах.



Представитель министерства обороны Великобритании отказался комментировать действия подлодок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика