Австрия высказалась за вступление Косово в Евросоюз

news-030a4i6Y12
Косово является проверкой возможности Европейского Союза оказывать помощь экономике страны, а также со временем интегрировать регион в ЕС. Такое мнение выразил глава министерства иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер. Он отметил, что его страна в полной мере поддерживает вступление Косово в Евросоюз. По словам руководителя внешнеполитического ведомства Австрии, прошедшие в ноябре 2009г. выборы стали хорошим знаком, что многонациональная страна готова к развитию, передает телеканал B92.



"Демократическая партия Косова" премьер-министра Хашима Тачи победила на выборах в муниципальные органы края, а также на выборах градоначальников, напоминает РБК. Представители этого политического крыла одержали победу в большинстве областей региона.



Сербы в результате выборов потеряли большинство в законодательных собраниях двух общин, где ранее составляли большинство: Штрпце и Ново Брдо. В Грачанице, в общине с подавляющим сербским населением, напротив, победу одержала сербская "Независимая либеральная партия", а ее лидер Боян Стоянович стал мэром одноименного города.



В Приштине, столице Косово, победу на выборах мэра одержал Иса Мустафа, албанец по национальности из партии "Демократический союз Косова". В ряде областей, таких как Печ и Джаковац, победу праздновали представители "Альянса за будущее Косова", который находится в оппозиции нынешнему премьеру.



В голосовании приняли участие 700 тыс. жителей края, или 45% от всех 1,5 млн зарегистрированных избирателей. В ряде регионов сербское меньшинство края бойкотировало выборы, не признавая действующую албанскую власть. Нынешние выборы в Косово стали первым голосованием, самостоятельно проведенным местным Центризбиркомом с тех пор, как территория объявила независимость от Сербии в феврале 2008г. До этого дважды – в 2001г. и 2007г. – выборы в крае проводились при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в соответствии с резолюцией ООН.



На сегодняшний день независимость Косова признали 65 государств мира, среди которых большинство стран Европейского союза и США. Россия, а также официальный Белград независимость края не признают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика