Автора "Фитны" не пустили в Великобританию

Английские полицейские
Ультраправому члену парламента Нидерландов Гирту Вилдерсу, автору антиисламского фильма "Фитна", отказано во въезде в Великобританию.

Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, британская сторона мотивировала отказ соображениями общественного порядка и безопасности, передает в среду агентство France-Presse со ссылкой на голландский МИД.



Приглашение показать "Фитну" и принять участие в обсуждении свободы слова Вилдерс получил от нескольких членов Палаты лордов.



В МВД Великобритании пояснили, что выступают против любой формы экстремизма. В соответствии со вступившими в силу с октября 2008 года правилами, власти получили право отказывать во въезде в страну лицам, пропагандирующим ненависть и насилие, сообщает Lenta.ru.



В ближайшее время дело Вилдерса, который обвиняется в разжигании религиозной ненависти и дискриминации мусульман, начнет рассматривать апелляционный суд Амстердама. В 17-минутном фильме, который впервые появился на сайте политика в марте 2008 года, он обозвал изложенные в Священном Коране идеи "фашистскими" и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика