Авторитетный саудовский богослов выступил против экстремизма

news-7q63TnID4T
Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз аль-Шейх заявил о необходимости развертывания антиэкстремистских кампаний. Он призвал обратить особое внимание на молодежь, которая наиболее подвержена влиянию крайних течений, подчас не имеющих ничего общего с исламом.

Выступая перед большой аудиторией в мечети Рияда, шейх сказал: "[Экстремисты] это такие люди, которые не могут ни учиться, ни думать. Они живут в мире галлюцинаций и не могут соотнести плоды своего воображения с действительностью".



Он также назвал экстремистов "последователями сатаны" и "исказителями религии". "Они прикрываются исламской терминологией, чтобы оправдать свои дьявольские деяния", – сказал он.



Отвечая на вопрос о джихаде, Абдулазиз аль-Шейх отметил, что священная война (джихад) ведется не только огнем и мечом, но и словом. "Джихад, который мы ведем с помощью слова, может предотвратить бессмысленные войны", – сказал шейх.



Он подчеркнул, что джихад может означать и любое положительное изменение [в обществе], совершаемое мусульманами способами, дозволенными религией, пишет Gulf News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика