Азербайджан: в загс со справкой о здоровье

Медицинское обследование жениха и невесты – «за» и «против»

Медицинское обследование жениха и невесты – «за» и «против»

Теги:




0
14 Апреля 2011г. (10 Джумада аль-уля)
В Милли-меджлисе Азербайджана обсуждаются нововведения, предлагаемые к внесению в Семейный кодекс страны. Согласно изменениям молодые пары, желающие вступить в брак, обязаны проходить медицинское обследование. В народе возможные законодательные нововведения вызвали множество споров.



По словам председателя парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, которые приводит азербайджанское информационное агентство 1news.az, молодые люди должны будут представлять в органы государственной регистрации актов гражданского состояния справку о медицинском обследовании.



«Медобследование для будущих молодоженов будет проводиться бесплатно. В настоящий момент в действующем законодательстве есть положение, согласно которому лица, вступающие в брак, обязаны информировать друг друга о состоянии здоровья. Однако далеко не во всех случаях данные правила бывают соблюдены.



Предлагаемые изменения призваны придать данному положению обязательный характер, с целью защитить молодые семьи от рождения детей с различными тяжелыми заболеваниями», – считает Раджабли.



«В случае, если одна из вступающих в брак сторон скроет выявленные болезни, другая может обратиться в суд о признании брака недействительным», – отметил он.



Что касается конфиденциальности, согласно изменениям, распространение информации о состоянии здоровья будущих молодоженов грозит привлечением к ответственности, предусмотренной законодательством.



Тема обязательного медицинского осмотра перед свадьбой вызывает множество споров в азербайджанском обществе. Одни считают, что главным фактором в создании семьи должно быть взаимное доверие, и справки для этого не нужны. Другие руководствуются статистикой, которая перевешивает в сторону необходимости нововведений. В любом случае последнее слово за азербайджанскими парламентариями.



Религиозные деятели Азербайджана придерживаются в этом случае нейтральной позиции, говоря лишь, что брак в исламе строится на доверии и уважении друг к другу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика