Азербайджанские россияне опять митингуют

По словам участников митинга, министр по национальной политике и внешним связям Дагестана  в данной ситуации занимает сторону Азербайджана, и косвенно дает понять жителям Храх-убы, что им следует отка

По словам участников митинга, министр по национальной политике и внешним связям Дагестана в данной ситуации занимает сторону Азербайджана, и косвенно дает понять жителям Храх-убы, что им следует отка

Теги:





2
24 Мая 2011г. (20 Джумада ас-сани)
В Махачкале прошел еще один митинг жителей дагестанского анклава в Азербайджане – села Храх-уба. Его участники призвали руководство республики отстранить министра по национальной политике и внешним связям Букмурзу Бекмурзаева от решения их вопросов, упрекнув его в приверженстве к позиции соседней страны.



Напомним, что в начале мая президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о государственной границе.



Стоит также отметить, что ратификация границ ухудшила положение жителей села Храх-Уба – территориально расположенного в Азербайджане, но населенного жителями России.



В селении Храх-уба проживает около 400 человек. После развала СССР село, которое раньше относилось к Магарамкентскому району Дагестана, оказалось на азербайджанской стороне. Жители Храх-Убы считают свое село российским анклавом на территории Азербайджана, то есть административно причисляют себя к Магарамкентскому району Дагестана, а физически находятся в составе Хачмасского района Азербайджана.



Они неоднократно проводили митинги в Дагестане, утверждая, что власти Азербайджана пытаются всеми путями выжить их в Россию. Перед ними ставится выбор: либо отказаться от российского гражданства, либо покинуть страну.

На митинге прошедшем 23 мая в Махачкале, жители села еще раз обратились к федеральным властям РФ и к руководству Дагестана с просьбой защитить конституционные права жителей Храх-Убы: «прекратить депортацию жителей анклава и воссоединить семьи; дать возможность беспрепятственного перехода госграницы; признать Храх-Убу российской территорией».



По словам участников митинга, министр по национальной политике и внешним связям Дагестана в данной ситуации занимает сторону Азербайджана, и косвенно дает понять жителям Храх-убы, что им следует отказаться от российского и принять азербайджанское подданство.



«Наше положение ухудшилось, идут угрозы депортации, людей склоняют к насильственному принятию азербайджанского гражданства, оказывают психологическое давление, производятся аресты в отношении жителей села. Составлены и постоянно пополняются списки лиц, въезд которым в анклав Храх-уба запрещён. Азербайджанская сторона уже в одностороннем порядке начала депортацию сельчан без компенсации за имущество и землю. Наши обращения во все возможные инстанции игнорируются, даются пустые отписки, а реальная ситуация искажается», – говорится в резолюции митинга.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tek90 24 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tek90 24 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика