Азия обогнала Персидский залив по продажам сукук

news-r7I29vxMSH
Из столь благоприятной для исламского кредитования зоны Персидского залива исламские финансы, воспользовавшись заметным ростом в ходе глобального финансового кризиса, кажется, вновь уходят в Юго-Восточную Азию.



Ценность исламских облигаций (сукук) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в странах Персидского залива, после наблюдавшегося в этом году роста, упала на 25 процентов – до 2,5 млрд долларов, сообщает Bloomberg.



Азиатских кредитов в этом году стало на $ 5,7 млрд больше. Исламский эксперт в области финансов в Investors Service Moody's Халид Ховладар говорит, что в то время как спрос на сукук в Персидском заливе объяснялся мировым спросом, в азиатских странах сукук всегда имел большой внутренний спрос.



«В азиатских странах, таких как Индонезия и Малайзия, спрос на исламские услуги в области финансов всегда объяснялся внутригосударственными настроениями, – сообщил Ховладар. – Там и люди хотят этого, и правительство хочет этого, и регуляторы хотят этого, и, соответственно, вся система работает в едином оркестре, чтобы это случилось. И причина тут, я думаю, больше в самом рынке капитала».



Вместе с тем, по его словам, Саудовская Аравия также обладает потенциалом использовать свой внутренний рост спроса, и это при том, что население страны – около 25 миллионов человек – имеет высокую культуру и сознание инвестирования.



Аналитики считают, что интерес к исламским облигациям стран Персидского залива и пальмовая ветвь в этом первенстве уже давно должны были перейти в другие руки, объясняя это хотя бы тем, что Dubai World оказался на пороге подписания сделки на $ 23,5 миллиардов по реструктуризации своего долга. И поводов для этого действительно более чем достаточно, даже несмотря на то, что этот государственный конгломерат подписал наконец с десятками банков и торговыми кредиторами окончательное соглашение.



«Дальновидность некоторых стран региона Персидского залива относительно развития этих рынков имеет весьма важное стратегическое значение», – сказал на прошлой неделе директор рынков долговых капиталов в HSBC в Дубаи Мохаммед Дауд.



«Решающее значение в развитии местного рынка будет играть конкурентоспособность региона с Малайзией», – отметил он.



Правительство Малайзии сыграло ключевую роль в развитии и поддержании местного исламского финансового рынка, успешно существующего на протяжении последних двух десятилетий.



Своевременное создание правительством Малайзии для шариатских активов нормативных структур и политическая приоритетность роста этой отрасли вывели Малайзию в мировые лидеры по операциям с сукук. Только с мая было продано ценных бумаг на сумму в $ 1,25 млрд. Это при том, что ни одна страна Персидского залива не выпустила в этом году ни одной исламской облигации (сукук), сообщает "Исламский бизнес и финансы" со ссылкой на Bloomberg.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика