BP будет бурить скважину у берегов Ливии

news-q2LUrd8tp7
Британская нефтяная компания ВР, на которую возлагают ответственность за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, в ближайшие недели приступит к бурению глубоководной скважины на нефтяном месторождении в Ливии.



Бурение в Ливии будет вестись на основании контракта, подписанного главой ВР Тони Хейвордом с представителями официального Триполи ещё в 2007 г.



Бурение будет произведено в средиземноморском заливе Сидра на глубине 1700 метров. Это на 200 метров глубже скважины "Макондо" в Мексиканском заливе, пишет К2К со ссылкой на британскую "Файнэншл таймс".



Напомним, что месяц назад во время визита британского премьера Камерона в США группа американских сенаторов обвинила британского нефтяного гиганта BP в том, что он пролоббировал через правительство досрочное освобождение из тюрьмы сотрудника ливийской разведки аль Меграхи, который был осужден за подрыв американского пассажирского самолета в небе над Шотландией, в обмен на выгодный контракт с правительством Ливии в 2007 году.



Бурение применяется не только при нефтедобычи. Так, бурение может применяться при установки водяных скважин или даже при прокладке кабелей. В этом случае необходимы установки горизонтального бурения и специальная техника, а также квалифицированные специалисты.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика