Бабушка Мадхия: Наши пенсионеры на такси в мечеть ездят…

Таксисты частенько подбрасывают пожилых мусульман до мечети

Таксисты частенько подбрасывают пожилых мусульман до мечети

Теги:





5
25 Июля 2012г. (06 Рамадан)

Рамадан – месяц милости и добродеяния. Это высказывание пророка Мухаммада в полной мере подтверждается в дни мусульманского поста, рассказала ИА IslamNews прихожанка мечети «Ярдам» в московском районе Отрадное Мадхия Никитина.

Длинный световой день, в течение которого постящиеся воздерживаются от еды и питья, вносит свои коррективы в жизнь верующих и деятельность московских мечетей. Таравих-намаз в Отрадном начинается заполночь, а заканчивается около часа ночи. Несмотря на это, в главном зале, где молятся мужчины, нет свободного места. Женщин собирается около 30 человек. Некоторые приезжают с детьми, в этот поздний час маленькие прихожане по примеру своих родителей терпеливо выстаивают молитву.

Среди прихожан есть пожилые люди, которым ночные бдения даются тяжелее.

– Старикам порой сложно отстоять всю молитву, а по ее окончании – еще домой ехать целый час. Люди попадают домой не раньше 2 часов ночи», – сочувственно говорит 80-летняя Мадхия.

Для нее самой эта проблема уже давно благополучно решилась.

– Несколько лет назад, – вспоминает женщина, – мы с подругами, выйдя из мечети, подошли к автобусной остановке. Перед нами остановилась машина. «Пожалуйста, садитесь, я вас развезу», – учтиво предложил водитель. Оказалось, что водителя зовут Арслан. Выходец из Дагестана, он долгое время живет и работает в Москве, возглавляет отделение клиники микрохирургии глаза Святослава Федорова.

С тех самых пор дагестанец Арслан Арсланов, будучи прихожанином этой же мечети, на протяжении 4 лет в дни благословенного рамадана развозит татарских бабушек по домам после таравиха.

Пост, как никакое другое поклонение, способствует раскрытию человеческих добродетелей, не зря рамадан называется месяцем милости и искупления грехов, уверена собеседница агентства.

– Московские таксисты, дежурящие возле станции метро Отрадное в ожидании пассажиров, не раз бесплатно подвозили к мечети, – продолжает свой рассказ Мадхия Никитина. – Среди них большое число выходцев из Средней Азии, которых в столице принято уничижительно называть «бомбилами», «гастарбайтерами».

На днях один такой «бомбила» – молодой парень лет 25 остановился и спросил: «Бабушка, вам в мечеть? Садитесь я отвезу». Довез до самого порога, хотя для этого ему пришлось развернуться, сделав внушительный крюк.

В знак благодарности я сказала, что на протяжении всего рамадана буду читать за него дога (просить Всевышнего).

– А разве так можно: ведь я – армянин, не мусульманин? – растерянно спросил водитель.

Узнав, что все верующие люди признают единого Бога, создателя Вселенной, он заметно воодушевился и сказал: «Бабушка, обязательно попросите за меня во время молитвы».

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 25 Июля 2012г.
Ответить

Пусть Аллах даст Хидаят тому парню-армянину, а Араслану баряката во всех делах и может быть эти поступки откроют ему дорогу в Рай. ИншаАллах.

Tatar_kizi 25 Июля 2012г.
Ответить

Субханалла! Дай Бог здоровья и долгих лет жизни этому Арслану!)

reader 25 Июля 2012г.
Ответить

хорошая статья!

АбуМухаммад 25 Июля 2012г.
Ответить

Пусть Аллах даст Хидаят тому парню-армянину, а Араслану баряката во всех делах и может быть эти поступки откроют ему дорогу в Рай. ИншаАллах.

Tatar_kizi 25 Июля 2012г.
Ответить

Субханалла! Дай Бог здоровья и долгих лет жизни этому Арслану!)

Яндекс.Метрика