Бахрейн обогнал Россию по конкурентоспособности финансовых рынков

news-5kYH4rxpey
По конкурентоспособности финансового рынка Россия заняла 36-е место, уступив Бахрейну, который занял 28-е место. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ). При подготовке документа исследователи ВЭФ использовали данные о финансовых рынках 52 наиболее развитых стран.

При составлении рейтинга специалисты ВЭФ учитывали мнение директоров крупнейших компаний из разных стран мира, а также несколько показателей, в числе которых бизнес-климат, финансовая стабильность, развитие банковского сектора, развитие финансовых рынков, доступность финансовых ресурсов и некоторые другие. Отчет, подготовленный в этом году, является первым, однако ВЭФ планирует сделать его ежегодным.



По данным исследователей ВЭФ, финансовый рынок России развивается достаточно быстро. Тем не менее, не все компании – участники рынка могут получить одинаковый доступ к капиталу и к функционированию рынка.



Ближайшими соседями России по рейтингу оказались Пакистан, Чехия, Египет и Индонезия. Они заняли с 34-го по 38-е места.



В пятерке стран, лидирующих по конкурентоспособности финансовых рынков, оказались США, Великобритания, Германия, Япония и Канада. Замыкает десятку лидеров Сингапур. В пятерку аутсайдеров вошли Филиппины, Вьетнам, Нигерия, Украина и Венесуэла.



Как сообщает "Интерфакс", презентация отчета ВЭФ проходила на расширенном заседании общественного совета Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).



Напомним, что в мае 2008 года швейцарский экономический институт IMD опубликовал рейтинг конкурентоспособности стран мира, в котором России досталось 47-е место из 55-и возможных. По сравнению с аналогичным рейтингом 2007 года Россия опустилась на четыре позиции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика