Бангладеш не даст Мальдивским островам утонуть

По прогнозам ученых, уровень мирового океана в районе Мальдив к 2100 году может подняться примерно на полметра

По прогнозам ученых, уровень мирового океана в районе Мальдив к 2100 году может подняться примерно на полметра

Теги:




0
28 Декабря 2010г. (21 Мухаррам)
Мальдивские острова, расположенные в Аравийском море, постепенно размываются и уходят под воду. Власти государства, находящегося на этих островах, попросили в Бангалдеш песок, чтобы с его помощью спастись от повышения уровня моря.



Бангладеш, в свою очередь, не знает, что делать с почвой, получаемой в ходе дноуглубительных работ на многочисленных реках в стране. Ежегодно на дне рек в Бангладеш оседают миллионы тонн почвы, смытой дождями с предгорий Гималаев.



"Мы получили от мальдивского правительства предложение на этот счет. Они хотят импортировать почву из нашей страны для защиты от повышения уровня воды. Сейчас этим вопросом занимается совместная группа экспертов, и в ближайшие три-четыре месяца мы можем заключить соглашение", – сказал министр торговли Бангладеш Мухаммад Фарук Хан.



Территория Мальдив состоит из 1,2 тысячи островов и коралловых атоллов. Мальдивы – страна с населением менее 400 тысяч человек, в основном мусульман-мальдивцев, разговаривающих на одном из индо-арийских языков. Это одно из самых "низких" государств мира – средняя высота над уровнем моря не превышает 1,5 метра. Между тем, по прогнозам ученых, уровень мирового океана к 2100 году может подняться примерно на полметра.



Несмотря на планы по насыпке островов, власти Мальдив на всякий случай готовят для своих жителей альтернативные пути спасения. В частности, изучается вопрос переселения в соседние государства: на Шри-Ланку, в Индию, а также в Австралию – правительство не исключает закупки для своих сограждан жилья в этих странах, сообщает РИА Новости.



В настоящее время Мальдивы безопасное и хорошее место для отдыха всей семьей. Менеджеры нашей компании «Солеанс» расскажут Вам все о турах на Мальдивы, кроме этого мы подберем Вам тур на Мальдивы по вашему бюджету и с учетом абсолютно всех ваших требований и пожеланий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика