Банки нацелились на мигрантов

Процентные ставки для мигрантов бывают втрое выше, чем для обычных заемщиков

Процентные ставки для мигрантов бывают втрое выше, чем для обычных заемщиков

Теги:




0
23 Июля 2013г. (15 Рамадан)
Российские банки стремятся расширить свою клиентскую базу в розничном сегменте за счет трудовых мигрантов. Первыми бизнес на кредитовании иностранных рабочих решили сделать Русславбанк и Юниаструмбанк, специализирующиеся на денежных переводах, пишет РБК daily.



Как рассказал директор департамента управления продуктами Русславбанка Евгений Шибаев, программа по выдаче кредитов гастарбайтерам была запущена банком еще в 2011 году, но в массовом порядке она заработает только со следующего года.



По словам Шибаева, большинство заемщиков являются гражданами Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, которые берут небольшие суммы – до 30 тыс. руб. обычно на полгода. При этом доля проблемных кредитов составляет всего 5%.



Особенность кредитования мигрантов – повышенные процентные ставки. В Русславбанке минимальная составляет 40% и может быть втрое выше, чем для обычного заемщика. Шибаев объясняет это тем, что банк идет на риск, кредитуя эту категорию людей. Так, по многим из мигрантов отсутствует информация по кредитной истории, а в кредитных бюро на их исторической родине такие данные не предоставляют. В результате эти риски закладываются банком в кредитную ставку.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика