Бартер по-сербски – Косово на Европу

news-q2RafvE1DI
Сербия готова к решительному пересмотру своей позиции по Косово. Белград больше не возражает против участия Приштины в международных встречах, а сербский президент Борис Тадич готов встретиться с косовским лидером Фатмиром Сейдиу, пишет Газета.Ru.



Сербский президент Борис Тадич и Фатмир Сейдиу, президент Косово, в одностороннем порядке провозгласившего свою независимость почти два года назад, могут встретиться уже в марте.



Тадич подтвердил, что Белград не будет больше возражать против участия Приштины в международных встречах, но только если та будет представлена не правительством косовских албанцев, а миссией ООН в Косово (МООНК).



Заявление сербского президента было распространено радио и телевидением Сербии после того, как приштинская газета "Ekspres" со ссылкой на главу словенского МИДа Самюэля Жбогара сообщила о готовящейся встрече двух президентов.



Она должна состояться в рамках саммита лидеров стран Балканского полуострова и руководства Евросоюза, которая намечена на конец марта в Словении. Косово, как утверждают в Любляне, будет представлено на конференции «в надлежащем формате».



Конференция, которая должна стать «первой за 18 лет встречей, на которой будут присутствовать все лидеры региона без исключения», организуется совместными усилиями Словении и Хорватии при поддержке Европейской комиссии и Совета Европы.



По словам представителей администрации президента, которых цитирует белградская радиостанция B92, участие в ней косовских представителей под эгидой МООНК не будет противоречить резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Этот документ, принятый в июне 1999 года после завершения натовской операции против тогдашней Югославии, в Сербии и сейчас считают юридическим фундаментом для оспаривания легитимности независимости Косово.



Ранее, как напоминает РИА Новости, Тадич отказывался от участия во многих международных встречах из-за приглашения на них представителей косовской администрации. В частности, он не приехал на инаугурацию нового хорватского президента Иво Йосиповича 18 февраля.



Евросоюз настойчиво указывает, что залогом сближения Белграда и Брюсселя должна стать нормализация отношений Сербии с ее бывшей провинцией. Последний раз об этом 18 февраля заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика