Башкирская общественность: Выборы президента – право народа

Рахимов, Путин и Шаймиев
Пикет в защиту федерализма и выборности президента Башкортостана, приуроченный к 90-летию автономии республики проводит 21 марта в центре Уфы, на площади им. С. Юлаева башкирское общественное движение «Кук буре».

"В последнее десятилетие федеральным центром велась политика свертывания федеральных отношений и демократических свобод", – сообщили ИА IslamNews организаторы пикета. – Создание федеральных округов, отмена одномандатных избирательных округов, изменения в законах «О выборах», «О политических партиях» и другие – это лишь некоторые антидемократические шаги Центра, которые ведут к подмене институтов прямой демократии.



На наш взгляд, замена выборов руководителей регионов на процедуру назначения также антидемократична и не соответствует принципам федерального государства. Назначение глав регионов привело лишь к усилению кулуарной борьбы различных группировок в Москве и регионах. Не избежал этого и Башкортостан. Многонациональный народ Республики уже устал за последние годы от слухов о смене власти в регионе, ощущая при этом свою беспомощность и непричастность к определению политического развития Башкортостана".



Лозунги пикета: «Выборы президента – право народа», «Кук буре за демократию».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика