Башкирский суд «оправдал Коран»

Суд исправил ошибку, допущенную лингвистами при проведении экспертизы

Суд исправил ошибку, допущенную лингвистами при проведении экспертизы

Теги:




30
29 Мая 2013г. (19 Раджаб)
Верховный суд Башкирии на состоявшемся во вторник заседании исправил недоразумение с признанием некоторых цитат из Корана экстремистскими материалами. Таким образом, дело, известное как "суд над Кораном" и вызвавшее огромный общественный резонанс, можно считать закрытым.



В марте 2013 года суд запретил как экстремистскую опубликованную в интернете статью "Ахыр заман". Проводившая лингвистическую экспертизу Наталья Брянцева, эксперт отдела криминалистических исследований Башкирской лаборатории судебной экспертизы Минюста, признала экстремистскими в числе прочего и пять аятов Корана, приводившиеся в статье.



Намеченное на 16 мая первое заседание было перенесено на 28 мая, поскольку Верховный суд был эвакуирован после сообщения о заложенной бомбе.



Верховный суд республики оставил в силе решение суда первой инстанции о признании статьи «Ахыр Заман» экстремистской. Однако в обоснование были внесены определенные изменения. Так, коранические аяты в решении суда более не упоминаются среди причин, по которым статья является экстремистской, сообщает "Газета.Ру".



Как сообщалось ранее, в связи с этим делом представители мусульманских и православных организаций обратились к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимуру Валиулину с предложением запретить проводить проверку на экстремизм священных книг – Корана и Библии.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Indal Ahnaf 29 Мая 2013г.
Ответить

Башкирский суд оправдал Коран?Надо же, сделал одолжение))Очень даже не смешно.

Tamerlan116 29 Мая 2013г.
Ответить

вот чучело , экспертизу она провела. За 15 веков никто ничего не копал, а этой вздумалось поковыряться. Пусть в своей голове поковыряется дите шайтана.

hamos 29 Мая 2013г.
Ответить

просто брянцевой (не с большой буквы) захотелось чего-то остренького, а заодно и немного пиара на фоне такой популярной и злободневной на сегодня темы - религия Ислам...

muminka 29 Мая 2013г.
Ответить

Руководство ЦДУМа не против запрета хадисов Исламскую литературу следует запрещать более осмотрительно, иначе это может привести к неблагоприятным последствиям, полагают в руководстве ЦДУМа. С предложением о запрете Священной книги различных конфессий к начальнику Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимуру Валиулину обратились председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин, представитель КЦМСК в Москве Шафиг Пшихачев, председатель Совета улемов РАИС Фарид Салман и исследователь муфтиятов Роман Силантьев. Авторы коллективного письма считают необходимым наделит...
Читать дальше

SamirAga 29 Мая 2013г.
Ответить

Скоты !!! Как можно судить Книгу и Слово Аллаhа. С каким багажом оправданий, они предстанут перед Всевышним? Это не судьи, а мракобесы. Нет им доли в мире вечном.

Gazag 29 Мая 2013г.
Ответить

рома селантьев с салманам фаридом спасли мусульман ))))))))

hal 29 Мая 2013г.
Ответить

Какой спектакль! Да здравствует Российское правосудие, самое правосудие из левосудий. Наверное на такие восклицания мусульман надеются заказчики такой вакханалии в суде Башкирии? Это как яркий пример антикризисного управления, когда приходит менеджемнт на предприятие и сильно «закручивают гайки», сотрудники еле выдерживают подоное, но вот уже вскоре идёт ряд послаблений, которое воспринимается как «манна небесная» и сотрудники салютуют этот менеджмент и чевствуют, забывая при этом что некогда было намного лучше нежели чем сейчас. Так и в этом спектакле..Но это только цветочки и прощупыв...
Читать дальше

impuls 29 Мая 2013г.
Ответить

Некоторые невежественные люди не могут разобраться в своих мирских делах, несмотря на это они хотят покуситься в НЕБЕСНЫЕ КНИГИ.

Indal Ahnaf 29 Мая 2013г.
Ответить


Gazag 29 Мая 2013г.
Ответить

рома селантьев с салманам фаридом спасли мусульман ))))))))

impuls 29 Мая 2013г.
Ответить