Башкирским ученым было найдено шежере рода Шагали-Шакмана

Ученый оставил интересные заметки о взаимоотношениях башкир и узбеков-сартов в средние века.

Ученый оставил интересные заметки о взаимоотношениях башкир и узбеков-сартов в средние века.

Теги:



0
15 Августа 2011г. (15 Рамадан)
Башкирскому языковеду, признанному специалисту в области диалектологии, лексикологии и терминологии тюркских языков Тагиру Баишеву сегодня исполнилось бы 125 лет, сообщает сайт Дуван-Мечетлинской средней общеобразовательной школы имени Хусаина Фаткуллина Республики Башкортостан. В этой школе учился будущий ученый.



Он родился 15 августа 1886 года в деревне Халилово Златоустовского уезда Уфимской губернии, ныне Дуванского района Республики Башкортостан. Образование получил в местном медресе и мектебе. С 1906 года начинает свою педагогическую деятельность в медресе родной деревни. После военной службы в 1918 году продолжает учительствовать. Затем его назначают инспектором отдела образования Месягутовского кантона, позже инспектором Народного комиссариата просвещения БАССР, где он принимает активное участие в переводах и создании новых школьных учебников, словарей, в работе лингвистических экспедиций.



С середины 20-х годов Баишев начинает серьезно заниматься научными исследованиями. В 1933 году заканчивает отделение башкирского языка и литературы Башкирского государственного педагогического института им. К.Тимирязева. В том же году Тагир Баишев становится научным сотрудником Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР и работает здесь до 1957 года.



Тагир Баишев написал множество научных статей по различным аспектам башкирского языка, сделал множество научных находок. Так, именно им был найдено шежере рода знаменитого Шагали-Шакмана, главы древнего тамьянского рода, которое хранилось в деревне Култай-Каран Миякинского района. Под его руководством было подготовлено обширное шежере села Дуван-Мечетлино. Ученый оставил интересные заметки о взаимоотношениях башкир и узбеков-сартов в средние века.



К слову, Шагали Шакман–бий (Шагали Шакман-князь) – вождь племени тамьян, один из инициаторов и руководителей присоединения юго-восточных башкир к Русскому государству. Возглавил борьбу тамьянских башкир против ногайских мурз. В конце 1555-го – начале 1556 года Шагали Шакман в составе объединенного посольства юго-восточных башкир ездил в Казань к царскому наместнику для переговоров, в результате которых тамьянцы вошли в состав Русского государства и в 1557 году получили от Ивана IV жалованную грамоту на вотчинное владение землей. Шагали Шакману было пожаловано звание тархана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика