Бельгийцы предлагают переоборудовать церкви в мечети

Мечеть в Бельгии
В Бельгии обсуждают предложение высокопоставленного служащего администрации города Антверпена переоборудовать малоиспользуемые церкви в мечети. По словам чиновника, слишком много городских церквей большую часть времени пребывают пустыми, и если переоборудовать их в мечети, то ими могли бы воспользоваться мусульмане.

Филип Хейлен, вице-мэр Антверпена, сказал, что хотел бы "нарушить табу" и поставить вопрос ребром относительно будущего городских церквей, прихожан которых становится все меньше, а возраст прихожан все больше.



"Этот вопрос назревает. Однако, начать его обсуждение кажется невозможным. Церкви были построены как места поклонения, и они не должны использоваться в качестве торговых центров. Мы обращались к различным религиозным организациям, и получили положительный ответ от членов мусульманской общины, которая положительно отнеслась к идее их переоборудования", – отметил он.



Предложение даст возможность мусульманам Антверпена обзавестись надлежащими местами для поклонения, вместо гаражей и частных домов, где зачастую приходится собираться приверженцам ислама сейчас, сообщает Радио Нидерландов.



Хейлен также отметил, что его предложение является альтернативой вопросу о строительстве новых мечетей, который остается "чувствительным".



Предложение Хейлена вызвало негативную реакцию со стороны христианских священников. Многие из них утверждают, что их церкви выполняют важную роль привлечения новых верующих, признавая при этом, что за последние 50 лет они заметно опустели.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лилия 17 Ноября 2010г.
Ответить

МашаАЛЛАХ,на все надо смотреть реально!!!!!!

Яндекс.Метрика