Белградский суд вынес вердикт по поджогу мечети

Вид Мечети «Байракли» после поджога

Вид Мечети «Байракли» после поджога

Теги:





7
18 Июля 2013г. (10 Рамадан)
После пятилетнего(!) разбирательства окружной суд Белграда (Сербия) вынес обвинительный вердикт группе из 10 человек в связи с поджогом мечети «Байракли» в Белграде, сообщает Balkan Insight.



Однако приговор оказался исключительно мягким – реальный тюремный срок в четыре месяца получили лишь трое обвиняемых и не за поджог мечети, а нападение на полицейского в ходе последовавших беспорядков.



В марте 2004 г. в ходе протестных акций, связанных с событиями в Косово, были подожжены две мечети – «Байракли» в Белграде, построенная в XVII веке и единственная в сербской столице, а также мечеть «Хадровица» в Нише, на юге страны. Тогда в огне сгорело 7 тыс. книг из библиотеки при белградской мечети, в том числе и рукопись Корана 400-летней давности. В сербской столице, в ночь с 17 на 18 марта 2004 г. толпа, протестующих в связи с событиями в Косово, пробив полицейский кордон на углу улиц «Краль Петр» и « Господар Евремов», ворвалась на территорию мечети «Байракли» и с криками « Убей албанца!» устроила в мечети погром, а затем подожгла ее, напоминает сербское издание Novosti.



Судебный процесс начался еще в 2008 году, но затем последовал отвод председателю суда, и новая фаза разбирательства началась лишь в 2010 г.



В Нише, где мечеть в результате поджога почти полностью сгорела, обвиняемые также отделались «легким испугом»: один получил пять месяцев тюрьмы, семеро – по три месяца, и еще двое оправданы. Обвинение было предъявлено не за конкретный случай с мечетью, а за целую серию поджогов, продолжавшихся до 2005 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 18 Июля 2013г.
Ответить

Я уже писал про тётку не человеческую Карлу дель Понте... Как видно из статьи, сербы(власть предержащие и большинство сербов) относятся к мусульманам цинично, жестоко, по-зверски. подтверждением этого может послужить не только книга Карлы дель Понты «Охота», но и вердикты судов, хотя эти суды далеко не первые и не последние. Большинство сербов, убийцы мусульман, кровь которых по плечо в крови на десятки поколений вперёд.

Яндекс.Метрика